Страх и объятия

Чтения для подростков 18.01.2024

Когда я был ребенком, то как ребенок и говорил; на всё у меня был взгляд ребенка, и, как ребенок, я рассуждал. Но, став взрослым, я расстался со всем своим детским (1 Кор. 13:11).

Когда Брэндону было пять, а Эндрю — три, одним субботним днем их семья отправилась в дом престарелых, чтобы посетить пожилых людей и спеть для них. Для этого была выделена просторная комната, где собрались пожилые люди в инвалидных колясках. Все с нетерпением ждали начала.

Когда в комнату вошли мальчики, некоторые старушки протянули к ним руки, желая обнять. Но Брэндон притворился, что ничего не заметил, и поспешил занять ближайший свободный стул. Ему было не по себе, даже жутко в обществе пожилых морщинистых людей. Когда к нему подошел его младший брат Эндрю, тот увидел, что малыш готов расплакаться. Брэндон понял чувства брата.

Потом Брэндон подумал о своих бабушке и дедушке. Хотя они и были старыми, но не выглядели такими уж морщинистыми, и он чувствовал себя хорошо рядом с ними.

Однажды Брэндон начал спрашивать свою маму о людях из дома престарелых. Она объяснила, что эти люди уже не могут заботиться о себе сами и нуждаются в особой помощи сиделок. А их дети не могут помочь, потому что много работают или живут очень далеко.

Брэндон часто думал, каково это — не иметь возможности больше жить в своем доме и видеть свою семью и друзей каждый день. Затем он начал понимать, что пожилым людям очень одиноко, ведь никто не приходит навестить их.

В следующий раз, когда его папа вновь отправился в дом престарелых, Брэндон охотно присоединился к нему. Эндрю тоже поехал с ними и вместе с Брэндоном спел красивую песню. Впервые они увидели, как морщинистые лица пожилых людей расцветают в улыбках. Брэндон обнял некоторых из них и понял, что это не так уж и страшно. То, что они пожилые, не значит, что у них нет чувств. Он подумал, что они все особенные для Бога, ведь Он благословил их долгой жизнью.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне помнить, что старение — это часть жизни. Научи меня уважать и любить пожилых людей, как и всех остальных. Аминь.

Цитата для размышления: «Нам нужна помощь старых друзей, чтобы становиться старше, а молодые друзья должны помочь сохранить молодость» (Летти Коттин Погребин).

Подумай об этом: «Детей следует воспитывать таким образом, чтобы они сочувствовали престарелым и больным, стремились облегчить страдания бедных и скорбящих. Бог особенным образом предписал относиться к престарелым с нежным уважением. Он говорит: „Венец славы — седина, которая находится на пути правды“ (Притч. 16:31)» (Пенсионные годы. С. 44).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.