Муха в супе

Чтения для подростков 20.01.2024

Я — хлеб жизни. Никто из приходящих ко Мне не будет голодным, и тот, кто верит в Меня, никогда не будет томиться жаждой (Ин. 6:35).

Фу! Кто захочет есть аппетитно выглядящий суп, в котором плавает муха? Точно не я!

Однако ты удивишься, узнав, что некоторые люди любят еду с приправой в виде насекомых. На Сардинии подают сыр под названием «Касу марцу», что в переводе означает «гнилой» или «червивый». Его получают, специально позволяя личинкам сырных мух отложить яйца в овечий кисломолочный продукт определенного сорта — Пекорино сардо. Яйца становятся личинками, которые едят «хороший» сыр.

Маленькие проворные личинки поедают Пекорино и справляют естественные потребности, сыр медленно превращается в кремообразную пикантную массу, обладающую ни с чем не сравнимым вкусом. Сардинцы любят такой сыр. Некоторые убирают личинки перед тем, как съесть сыр, а другие оставляют их живыми. Конечно, всегда есть риск того, что личинка выберется из желудка и поселится в кишечнике, проделывая отверстия в его стенках — это вызывает заболевание под названием «кишечный миаз», сопровождающееся сильными болями и другими симптомами.

В Германии производят похожий сыр, только в производстве используют не мух, а клещей. В знак признательности любители такого сыра поставили клещу памятник в немецкой деревне Вюрхвиц.

Те, кто не привык видеть мух или клещей в своей еде, могут посчитать их крайне неаппетитными, другие же считают их деликатесом.

Многое из того, с чем мы сталкиваемся в мире, напоминает мух в супе. Мир предлагает тебе что-то выглядящее аппетитным, но посмотри поближе, и увидишь много «мертвых мух».

Например, говорят, что богатство сделает тебя счастливым, хороший внешний вид гарантирует близкие отношения, а гордыня поможет достичь высот в карьере. Но снова и снова мы видим, что все это неправда. В точности как аппетитно выглядящий суп. Но присмотрись поближе и увидишь — в нем плавают мухи. К сожалению, многие сегодня предпочитают «суп с мухами» и «сыр с личинками и клещами», чем хлеб жизни и живую воду, которые предлагает нам Бог. Не знаю насчет тебя, но я считаю, что предлагаемая Богом духовная пища гораздо более аппетитная и вкусная!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне любить Твое Слово — хлеб жизни, который помогает мне быть сытым, и живую воду, которая утоляет мою жажду. Аминь.

Подумай об этом: «Кто служит людям, тем необходимо питаться хлебом жизни. Он даст им духовную силу, и они готовы будут служить представителям всех слоев общества» (Советы родителям, учителям и учащимся. С. 380). «Бог также обращается к нам через Свое Слово. В Библии более ясно и полно раскрываются свойства Его характера, великое дело спасения и взаимоотношений с людьми» (Путь ко Христу. С. 87).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.