Настоящие вещи

Чтения для подростков 21.01.2024

Бойтесь лжепророков! В овечьей шкуре приходят они к вам, нутром же они — волки хищные (Мф. 7:15).

Кристиан Диор, Джорджио Армани, Кельвин Кляйн и множество других популярных дизайнеров и марок типа Express, Banana Republic, Bench или Benetton считаются самыми модными и стильными!

Многие подростки и взрослые с ума сходят по дизайнерским вещам и готовы выложить большие деньги, чтобы носить все что угодно — от дизайнерских джинсов до обуви, рубашек, солнечных очков, сумок и нижнего белья. Вещи становятся более дорогими и популярными, если на них написано название бренда или имя какой-нибудь знаменитости. Говоря о качестве, большая часть дизайнерских продуктов имеют гарантию и сертификат, подтверждающий подлинность. Однако некоторые производители пользуются любовью покупателей к дизайнерским вещам, выпуская подделки, похожие на настоящие товары лучших марок. Вот почему нас предупреждают опасаться подделок и имитаций.

В окружающем мире мы видим много поддельных христиан. В Библии говорится: «По делам их узнаете, кто они. Разве собирают гроздья виноградные с терновника или с репейника смоквы? Всякое хорошее дерево приносит добрые плоды, а плохое — худые» (Мф. 7:16, 17).

Иногда друзья тоже оказываются поддельными. Они могут притворяться, что хорошо к тебе относятся, хотя на самом деле это не так. Однако тебе стоит быть осторожным и не судить других, пока ты не узнаешь их хорошо. Дай им шанс показать себя. Лучший способ узнать, хороший ли перед тобой человек, — познакомиться с ним. Начни разговаривать с ним. Библия учит, что слова человека могут показать его сердце. Если человек говорит о плохих вещах, ругается, рассказывает грязные шутки — это знак того, какой он на самом деле.

Часто твои родители могут напоминать тебе о том, что опасно заводить дружбу с незнакомцами. Некоторые люди могут притворяться хорошими, на самом деле желая причинить тебе вред или предложить тебе что-то, что навсегда разрушит твою жизнь — наркотики или алкоголь. Держись от таких людей подальше. Лучший способ защитить себя — постоянно молиться и держаться в стороне от людей, с которыми ты чувствуешь себя не в своей тарелке. Если кто-то дразнит или обижает тебя — скажи об этом родителям. Бог говорит нам: «Будьте же мудры, как змеи, и невинны, как голуби» (Мф. 10:16).

Молитва: Дорогой Господь, пожалуйста, защити меня от людей с плохими намерениями, которые могут дурно повлиять на меня, и помоги мне быть достаточно умным, чтобы распознавать зло. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Эта гнусная подделка ввела в заблуждение многих людей. Она стирает грань между правдой и неправдой, соглашаясь с беззаконием вместо того, чтобы добросовестно указать ему на его ошибки. Хотя христианин всегда будет милосердным, сострадательным и всепрощающим, он не может соглашаться с грехом. Он будет гнушаться зла и прилепляться к добру, даже если ему придется пожертвовать общением или дружбой с нечестивыми» (Разум, характер, личность. С. 307).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.