Смотри, как смотрит Бог

Чтения для подростков 22.01.2024

Но ГОСПОДЬ сказал Самуилу: «Не смотри на его красоту и высокий рост, не его Я избрал. Ведь Я смотрю не так, как смотрит человек: люди смотрят на внешность, а ГОСПОДЬ взирает на сердце» (1 Цар. 16:7).

Пришелец с другой планеты! Потерянный ребенок из джунглей — вот кем африканские детишки посчитали Ральфа, когда впервые его повстречали.

Переезд вместе с родителями-миссионерами в отдаленную деревню совсем не обрадовал Ральфа. Все было не таким, к чему он привык. Ральф чувствовал, что ему там просто не место. Разглядывая окружающую его пустошь и сухую пыльную землю, он не мог не думать о доме, оставшемся в родной стране.

Впервые в жизни он скучал по друзьям и совместным играм. Его нынешнее окружение резко контрастировало с асфальтированными улицами и зеленой травой, к которым он привык. Он терпеть не мог, когда местные дети разглядывали его. Он чувствовал себя странно, понимая, что не говорит, как они, не ходит, как они, и даже не выглядит, как они.

— Не беспокойся, — постаралась утешить его мама, — скоро ты найдешь причины чувствовать себя счастливым.

— Но, мам, как это возможно, когда у меня даже нет друзей? Мне так скучно. Я так хочу, чтобы мы скорее поехали домой! — жаловался Ральф.

— Иисус может быть твоим единственным Другом, и это сейчас самое главное, — сказала мама. — То, что ты сейчас ощущаешь, поможет тебе искать друзей, быть терпеливым и добрым к окружающим и перестать думать только о себе. Ты не должен смотреть на жизнь, окружение и людей только со своей точки зрения. Тебе нужно посмотреть на них так, как смотрит Бог. В этом секрет всех счастливых миссионеров!

Некоторое время Ральф размышлял над мамиными словами. Затем он решил, что ради Иисуса постарается быть счастливым миссионером и станет добрым к окружающим. Он понял, что Иисус делал то же самое, даже больше, когда выполнял Свое служение на земле. Заботиться о людях и пытаться их понять — вот один из способов решения твоей проблемы. Так ты сможешь завести много друзей, где бы ни оказался. Посмотрев на людей так, как смотрит на них Бог, ты захочешь дружить с ними, несмотря на цвет их кожи, культуру или внешность.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне видеть людей такими, какими их видишь Ты, а не я. Аминь.

Цитата для размышления: «Господи, даруй нам спокойствие: принять то, что не может быть изменено, мужество — изменять то, что должно, и мудрость — отличать одно от другого» (Рейнгольд Нибур).

Подумай об этом: «Внешняя красота ничего не говорит Богу о душе. Мудрость, а также превосходство характера и поведения выражают истинную красоту человека; внутренняя наполненность и совершенство сердца определяют, будем ли мы приняты Господом Саваофом. Как глубоко нам следует проникнуться этой истиной, чтобы правильно судить о себе самих и о других?» (Патриархи и пророки. С. 638).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.