Идеальная мелодия

Чтения для подростков 23.01.2024

Людям невозможное Богу возможно (Лк. 18:27).

Десятилетняя Эмили была очень рада взять свой первый урок вокала, и она была твердо настроена научиться петь. Хотя Эмили хорошо играла на пианино, ее преподаватель по вокалу обнаружила, что у девочки совершенно нет слуха и она не попадает в ноты.

— Дыши правильно, используя диафрагму, открой рот и гортань, четко произноси слова песни, — объясняла учительница.

Начав с одной ноты на пианино, посвященная Богу и своей работе, учительница терпеливо работала с ученицей, пока та не смогла взять правильно вторую ноту, а затем еще и еще. Ее постоянная поддержка помогла Эмили начать настойчиво заниматься перед зеркалом так часто, как только она могла.

Учительница с удивлением обнаружила, что уже через несколько месяцев занятий Эмили могла правильно брать ноты и петь короткие песенки. Вскоре девочка была готова к тому, чтобы спеть на творческом вечере. Кроме занятий, она работала над своим голосом и в свободное время. Она верила, что сможет выступить на вечере, как и все остальные.

Родители считали, что у Эмили нет голоса, и пытались отговорить ее от участия в вечере. Но Эмили настаивала, что справится.

— Хорошо, тогда спой нам, — сказали родители.

Нервничая, Эмили спела без аккомпанемента на пианино. Такое выступление перед скептически настроенными родителями не было удачным.

— Тебе лучше не выступать, чтобы не опозориться! — недовольно сказали они.

Когда Эмили пришла на занятия, учительница заметила ее покрасневшие глаза. Девочка долго плакала после того, что ей сказали родители. Учительница помолилась вместе с ней, и Эмили настойчиво продолжила занятия.

На творческом вечере все участники показали себя с лучшей стороны. Учительница сказала: «Эмили, Бог рядом с тобой. Поднимайся на сцену и внимательно слушай вступление своей песни, когда я буду играть». Учительница посмотрела на маму Эмили, слушавшую выступление дочери. Из маминых глаз лились слезы — она поняла, что ошибалась. И неудивительно, ведь Эмили спела обе свои песни идеально!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне развить свой голос, чтобы я мог прославлять тебя пением и с настойчивостью и постоянством развивать свой талант каждый день. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Наша основная обязанность перед Богом и нашими ближними состоит в том, чтобы совершенствовать себя. Каждую способность, подаренную нам нашим Создателем, необходимо развить до высшей степени совершенства, чтобы мы делали как можно больше добра. Очистить и облагородить наш характер мы можем только благодатью Христа. Она поможет нам увидеть и исправить недостатки нашего характера и усовершенствовать его достоинства» (Воспитание детей. С. 164).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.