Прекрасная музыка!

Чтения для подростков 24.01.2024

Пойте Господу песнь новую, играйте искусно, с восклицанием (Пс. 32:3).

Знаешь ли ты кого-то, кто очень любит слушать музыку и петь, но поет плохо?

Один итальянец по имени Антонио был таким человеком. Он всем сердцем любил петь, но каждый раз, когда он пытался это сделать, друзья смеялись над ним.

Кроме пения Антонио очень любил слушать скрипку. Он мечтал играть на скрипке так же хорошо, как лучшие музыканты его времени. Своим карманным ножом он мог вырезать что угодно из дерева или любого другого материала.

Однажды Антонио узнал о великом Николо Амати. Он был величайшим скрипичным мастером во всей Италии и жил в одной деревне с Антонио! Антонио начал вырезать из дерева скрипку и провел много часов за этим занятием. Закончив работу, он пришел в дом Амати и без колебания показал ему свою маленькую скрипку.

— Сэр, — сказал он, — я люблю музыку, но я плохо пою, поэтому я всем сердцем мечтаю научиться делать скрипки.

Амати улыбнулся. Он посмотрел на скромный подарок и сказал: «Прекрасная работа! Ты хочешь делать скрипки? Так тому и быть! Со временем твои скрипки будут издавать самую прекрасную музыку!»

Антонио Страдивари, мальчик, который любил музыку, был очень воодушевлен. С этого дня он стал учеником Николо Амати, величайшего скрипичного мастера. Со временем он научился делать такие же хорошие скрипки, как и его учитель. Сегодня скрипки Страдивари считаются самыми лучшими и стоят дороже всех остальных. Самые лучшие музыканты исполняют на них прекрасную музыку, которую Антонио всегда мечтал играть.

Если ты любишь музыку, но не поешь и не играешь ни на каком инструменте, никогда не поздно начать. Начни учиться играть на инструменте, который нравится тебе больше всего, или бери уроки вокала, если хочешь петь. Успешные люди часто начинают с нуля и достигают высот. Бог очень хочет помочь тем, кто идет к цели и помогает себе сам!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне ценить музыкальный дар и использовать все таланты, которые Ты мне подарил. Аминь.

Цитата для размышления: «В мире нет ничего более напоминающего молитву, чем музыка» (Уильям Меррилл).

Подумай об этом: «Пусть в вашем доме поют приятные и добрые песни, тогда в нем будет меньше слов осуждения и больше слов ободрения, надежды и радости… Являясь частью религиозного служения, пение так же необходимо, как и молитва. Многие песни являются, по существу, молитвами» (Воспитание детей. С. 523). «Музыка была создана, чтобы служить святой цели, направлять мысли к тому, что чисто, благородно и возвышенно, и пробуждать в душе человека преданность и благодарение Богу» (Там же. С. 293).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.