Мерцай, маленькая звезда!

Чтения для подростков 25.01.2024

Он сотворил… Луну и звезды, дабы властвовали они над ночью, — вечна любовь Его неизменная! (Пс. 135:7, 9).

Тебе интересно, какие звезды на самом деле? Посмотрев на ночное небо, ты увидишь тысячи сияющих звезд. Звезды поражают воображение.

У Бога были серьезные причины для того, чтобы создать солнце, луну и звезды на четвертый день Творения. Он сказал: «Пусть они служат знаками, чтобы указывать на времена, дни и годы» (Быт. 1:14). Некоторые книги Библии, например Бытие и Псалтырь, рассказывают о сотворении звезд. А в книге Иова некоторые звезды названы так, как их зовут и сегодня.

В небе над нами существуют миллиарды галактик и звезд, потрясающих и загадочных. Астрологи изучают их расположение в небе и пытаются предугадать их влияние на человеческие судьбы. В противовес нашему мнению, звезды на самом деле не мерцают. На самом деле происходит следующее: входя в земную атмосферу, свет звезд преломляется меняющимися, постоянно находящимися в движении воздушными потоками. Это движение вызывает иллюзию мерцания. Астронавты заметили, что звезды не мерцают, если смотреть на них за пределами атмосферы Земли.

Много лет назад путешественники использовали звезды, чтобы ориентироваться в пути. Сегодня капитаны самолетов и кораблей используют для навигации специальные приборы, которые они все равно проверяют по звездам. Приборы могут работать неправильно, однако на звезды можно положиться. Путешественники особенно часто используют Полярную звезду и Южный Крест, пытаясь найти путь ночью.

В древности люди представляли, что в скоплениях звезд можно различить изображения. Эти нарисованные звездами картины зовутся созвездиями. Сегодня астрономы насчитывают около восьмидесяти восьми созвездий. Одно из них носит название Орион и выглядит, как огромный охотник. Одна из посланников Божьих, Эллен Уайт, однажды увидела в видении, что из созвездия Орион во время Второго пришествия раздастся голос Бога, а потом оттуда спустится Святой город.

Небесные звезды сияют для нас веками. Но ярче каждой из них вечно сияет Иисус, наш Спаситель, «Звезда сияющая, Звезда утренняя» (Откр. 22:16)!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне, как моряку в незнакомых морях, ориентироваться на Тебя, сияющую утреннюю Звезду, Которая проведет меня, даже когда путь впереди темен. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Христос управляет небесными светилами. Он заставляет их сиять. Он руководит их движением, иначе они превратились бы в падающие звезды» (Деяния апостолов. С. 586).

«Мерцающие на небе звезды, деревья и полевые цветы, величественные горы, журчащие ручейки — все говорило о Творце» (Патриархи и пророки. С. 592).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.