Лучше, чем жемчуга!

Чтения для подростков 26.01.2024

Ибо мудрость лучше жемчугов, не сравнится с ней никакая прихоть (Притч. 8:11).

Сегодня тебе предстоит принять много решений! Каждый из нас постоянно стоит перед выбором — трудным или простым. Мы знаем, что принимаем достаточно неверных решений. В большинстве случаев они продиктованы эгоизмом и приносят много боли как нам самим, так и окружающим. Но как же узнать, что мы делаем выбор не на основе эгоистичной причины?

Люди — социальные существа. Мы живем в обществе других людей. Мы общаемся с друзьями, одноклассниками, соседями, с теми, кто окружает нас в школе и на работе. Иногда нам трудно поладить с окружающими. Иногда нам трудно понять или быть понятыми. Может, мы не всегда заинтересованы в этом. А в других случаях кажется, что наших попыток сделать ситуацию лучше просто недостаточно. В любом случае мы постоянно сражаемся с самими собой в попытках соответствовать тому, чего ожидают от нас люди.

Хорошая новость заключается в том, что Господь дал Свое Слово как свет и указатель на пути для нас — грешных и эгоистичных существ. Библия — сборник мудрости, которую можно применять на практике. Если мы будем делать ее своим указателем, когда встаем перед трудным выбором, это изменит нашу жизнь.

Если мы будем знать принципы мудрости, которым учит Библия, это поможет нам принимать правильные решения в выборе друзей, семейных взаимоотношениях, школьных проблемах, а также поможет быть хорошими лидерами и справляться с возложенными на нас задачами. Будучи христианами, мы не должны просто знать, о чем говорится в Библии, — мы должны подчиняться тому, что она говорит. Библейская мудрость бесполезна, если мы не применяем ее и не живем в соответствии с ней.

Известно ли тебе, что за несколько веков люди приняли больше тридцати двух миллионов законов, призванных упорядочить человеческие взаимоотношения? Однако эти законы постоянно меняются. Только записанные в Библии Десять заповедей — Закон Божий — не изменяются и существуют вечно. Они — источник принципов, которые направляют каждый наш выбор. Через Его Слово Божья мудрость поможет нам понять, что мы идем в правильном направлении. Она лучше, чем жемчуга, — ни с чем не сравнимая, бесценная и вечная!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за то, что Ты даешь мне источник постоянной мудрости — Твое Слово. Помоги мне всегда выбирать Его своим путеводителем, делать правильный выбор и принимать верные решения. Аминь.

Цитата для размышления: «Задача мудрости — различать добро и зло» (Цицерон).

Подумай об этом: «Истинная мудрость есть сокровище непреходящее. Многие из так называемых мудрецов мира сего мудры только в собственных глазах. Довольствуясь мирской мудростью, они никогда не приходят в сад Божий, чтобы ознакомиться с сокровищами знания, содержащимися в Его святом Слове. Считая себя мудрыми, они пренебрегают мудростью, которую должны иметь все, наследующие вечную жизнь… Необразованный человек, знающий Бога и Иисуса Христа, обладает большей мудростью, чем самый образованный ученый, пренебрегающий Божьими наставлениями» (Сыновья и дочери Бога. С. 183).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.