Целый океан рыбы!

Чтения для подростков 27.01.2024

А стойкость должна получить свое полное развитие в вас, чтобы стать вам людьми зрелыми, характера цельного, без всякого недостатка (Иак. 1:4).

— Ого! Попалась! — радостно кричал Фернандо, поймав свою первую рыбу.

Незадолго до этого Фернандо сидел в задней части рыбацкой лодки, крепко вцепившись в борта трясущимися руками. Мотор громко ревел, когда лодка неслась все дальше в океан. От хлещущего по лицу и треплющего волосы ветра у него перехватило дыхание.

— Ты в порядке? — громкий голос отца эхом доносился с другого конца лодки. Он направлял моторную лодку все дальше.

— Да, отец, — ответил Фернандо, стараясь казаться спокойным. Он впервые отправлялся рыбачить в открытый океан. Скоро движение лодки замедлилось. Отец насадил наживку на крючок и забросил удочку в спокойную воду. Фернандо сделал то же самое со своей удочкой. Он пошевелил удочкой вверх-вниз, чтобы привлечь внимание рыбы к наживке.

Фернандо так обрадовался, поймав первую рыбу, что ему захотелось наловить еще. Но после первой рыбы ничего не клевало. Один. Два. Три часа прошло. Ни одной рыбы. Скоро Фернандо устал и потерял терпение.

— Я сдаюсь! — выпалил он. — Можем мы уже плыть домой? — упрашивал он, положив удочку на нос лодки и достав банку апельсиновой газировки.

— Нет, сын, — ответил отец, — хороший рыбак так просто не сдается, особенно в ясную погоду. Даже когда рыба совсем не ловит. Посмотри вокруг себя! Вокруг нас целый океан рыбы.

Отец направил лодку еще дальше. Фернандо опять забросил крючок в воду и принялся ждать. Скоро отец позвал: «Иди сюда быстрее! Мне нужна твоя помощь!» Фернандо поспешил на ту сторону лодки, где сидел отец, схватил удочку и быстро потянул ее вверх. Леска становилась тяжелее и тяжелее.

— Ого, это самая большая рыба из всех, которых я видел! — воскликнул Фернандо.

Удивленный таким уловом, он широко раскрыл глаза. С крючком во рту рыба трепыхалась и извивалась на дне лодки.

— Смотри, мы окружены рыбой! — закричал Фернандо, увидев, что вода начинает рябить все сильнее. Он много раз забрасывал удочку в море. Вокруг было так много рыбы разных размеров и цветов!

— Здорово! Никогда еще так не веселился! Я так рад, что мы не уплыли раньше!

Часто ли ты бросаешь начатое? Ты пуглив и боишься попробовать что-то новое? Бог даст тебе силы преодолеть твои страхи. Он способен дать тебе успех. Поэтому научись терпению и не сдавайся так просто. Ты гораздо ближе к своей цели, чем думаешь!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне не сдаваться, когда становится тяжело. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «День за днем вы можете лучше узнавать, как укреплять слабые стороны своего характера. Господь Иисус будет вашим светом, вашей силой, венцом вашей радости, потому что вы подчиняете свою волю Его воле» (Христианский дом. С. 95).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.