Сотворен особенным

Чтения для подростков 29.01.2024

Тогда сказал Бог: «Создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1:26).

Джеки запрыгнул на стул. Он устроился за столом с серьезным видом, держа в одной руке шариковую ручку, а другой поднес телефон к уху. В черном костюме и рубашке с длинными рукавами он выглядел в точности как офисный сотрудник. Он вел себя совсем как человек, только вот Джеки был шимпанзе!

Мистер и миссис Маркес и их сын Тери с удивлением наблюдали за тем, какие трюки проделывает Джеки на цирковой арене. Джеки удивлял публику, ловя мяч, разъезжая на велосипеде и роликовых коньках.

— Он такой классный! — Тери ахнул и рассмеялся, когда Джеки подошел совсем близко к нему, ухмыляясь и показывая свои маленькие белые зубки.

— Он просто шимпанзе, который выглядит так, будто может делать что угодно, — сказал мистер Маркес. — Шимпанзе, как и другие обезьяны, демонстрируют бóльшую сообразительность, чем другие животные.

— Мам, давай заведем такого же шимпанзе дома! Тогда у меня будет, с кем играть. А может быть… — Тери на секунду задумался, — я смогу научить его еще разным штукам, например, мыть посуду. Может, он и говорить научится!

— Помни, дорогой, — ответил мистер Маркес, — мозг Джеки настолько отличается от нашего, что он никогда не сможет стать ничем большим, чем шимпанзе. Собаки и кошки могут делать интересные вещи, и нам может даже показаться, что они размышляют, но животные не думают так, как мы.

— Мой друг рассказал, что его отец считает, будто люди и обезьяны произошли от общего предка. Это правда, мама? — спросил Тери.

— Библия говорит, что Господь создал человека по Своему образу. Он дал человеку разум, который может обдумывать идеи, решать проблемы и изобретать предметы. Он дал человеку возможность говорить, общаться с другими людьми и даже с Богом, — ответила миссис Маркес. — То, что мы можем записывать наши мысли словами, разговаривать, читать книги и понимать написанное, говорит нам, что мы особые существа. Бог хочет, чтобы мы помнили, что сотворены по Его подобию. Это делает нас особенными!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за то, что Ты сотворил меня по Своему образу и подобию и дал мне способности, которые делают меня особенным. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Человек был венцом творения Божьего. Он был сотворен по образу Божьему и предназначен быть подобием Бога, однако сатана постарался стереть образ Божий с человека и запечатлеть на нем свой образ. Человек очень дорог Богу, потому что был создан по Его образу» (Превозносите Иисуса Христа. С. 48).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.