Сдвинься с мертвой точки!

Чтения для подростков 30.01.2024

Что под силу — то и делай руками своими, ибо в Шеоле, куда ты сойдешь, не будет уже ни трудов, ни разумения, ни познания, ни мудрости (Эккл. 9:10).

Джеймс не знал, какое будущее его ожидает. Он был сиротой и жил у родственников, самостоятельно зарабатывая себе на учебу в школе. Он хорошо и быстро печатал, и это позволяло ему зарабатывать на обучение. Джеймс научился печатать еще в начальной школе и с тех пор постоянно развивал этот навык, изучая лучшие техники и тренируясь набирать текст без ошибок.

Наступало лето, и Джеймсу нужно было найти работу, чтобы оплатить обучение в старших классах. Он помолился о Божьем водительстве и с усердием принялся за поиски работы. Но его нигде не брали из-за возраста. Люди просто не верили, что он сможет выполнять работу хорошо. Однажды, когда Джеймс раздумывал, что же предпринять дальше, его похлопал по плечу один из друзей.

— Моя мама увидела доклад, который ты напечатал для меня, и я ей про тебя рассказал. Она хочет, чтобы ты пришел к ней в офис, — сказал он.

Без колебаний Джеймс пошел встретиться с мамой своего друга. Она объяснила, что ищет кого-то, кто мог бы быстро печатать и начал работать как можно скорее. Джеймс взялся за работу и выполнял ее старательно и хорошо.

Благодаря своим навыкам и доброму характеру Джеймс стал постоянным сотрудником офиса. Он понял, что не нужно идти далеко, чтобы достичь мечты. Эта работа поддерживала его все время обучения в колледже, который он окончил со специальностью «бизнес-администрирование». Позже Джеймс достиг успехов и стал генеральным директором собственной большой компании.

Бог видит потенциал каждого из нас. Он знает, что ты можешь сделать с талантами и навыками, данными Им. Бог готов благословить тебя и помочь в достижении успеха, если ты будешь терпеливо развивать свои способности. Начни делать то, чем тебе хочется заниматься, и развивайся в этом! Сдвинься с мертвой точки!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне использовать свои таланты для служения Тебе и быть готовым трудиться для Тебя. Аминь.

Цитата для размышления: «Только жизнь, прожитая для других, прожита с пользой» (Альберт Эйнштейн).

Подумай об этом: «Молодые люди должны обладать широким кругозором и дальновидностью, чтобы как можно полнее использовать открывающиеся для них благоприятные возможности. Вы должны быть среди тех, кто в смирении ходят перед Богом своим, сохраняя в себе образ Божий, свободные от всякой нечистоты и разврата, которые совершают свою пагубную работу в нынешнем веке. Не опускайте рук из-за того, что вы не можете совершать нечто великое. Делайте дело, которое вам по силам, делайте его добросовестно и прилежно» (Вести для молодежи. С. 24).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.