Орлиный глаз

Чтения для подростков 31.01.2024

Потому что глаза Мои видят все их пути — не укроются они от Меня и не утаят от глаз Моих свои преступления (Иер. 16:17).

Филиппинский орел — очень необычная птица, в 1987 году ставшая национальной птицей Филиппин. Обнаруженный в 1896 году, сначала он носил имя «орел-обезьяноед», потому что считалось, что он охотится исключительно за обезьянами. После президентской декларации об изменении его имени на «филиппинский орел» в 1978 году он был объявлен национальным символом.

Филиппинский орел — одна из самых больших, редких и сильных птиц в мире. Его также называют «царь птиц». Голова филиппинского орла украшена длинными коричневыми перьями, напоминающими львиную гриву. Его спина коричневая, а грудь белая; большие лапы желтого цвета заканчиваются огромными сильными когтями; выдающийся вперед изогнутый клюв имеет синевато-серую окраску.

Кроме того что Филиппинский орел — самая большая птица, у него еще и наибольшая площадь поверхности крыла среди всех птиц. Продолжительность его жизни примерно 30–60 лет. Как и большинство орлов, Филиппинский орел моногамен — это значит, что пара остается вместе на всю жизнь. Они строят свои гнезда на верхушках высоких деревьев или утесах. У них появляется только одно-единственное яйцо раз в несколько лет. Гнезда могут достигать трех метров в длину и находиться в тридцати метрах над землей.

Орлов иногда используют для соколиной охоты. Их часто можно встретить в качестве персонажей мифологии и литературы.

Отличающиеся от остальных охотничьих птиц своим большим размером, силой, тяжелой головой и клювом, орлы обладают сильными ногами, мощными когтями и огромными изогнутыми клювами, которыми они разрывают свою добычу на части.

Самое главное — у орлов очень хорошее зрение, позволяющее им заметить добычу с большого расстояния. Зоркий взгляд обеспечивают очень большие зрачки, не дающие попадающему в глаза свету рассеиваться. Поэтому, если у человека хорошее зрение или он умеет уделять внимание деталям, про него говорят «орлиный глаз».

У нашего Господа зрение гораздо лучше, чем у орла. Он наблюдает и присматривает за нами с бо́льшим вниманием и зоркостью, чем любая охотничья птица. Поэтому Он способен разглядеть все лучшие перспективы для каждого из нас. Кроме этого, мы можем быть уверены, что всегда находимся под защитой Его всевидящего взгляда.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне помнить, что Твои орлиные глаза видят все мои пути и ничего не скрыто от Тебя. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Бог видит все потенциальные возможности человека. Он сознает, что хорошо воспитанный ребенок будет силой к добру в мире» (Христианский дом. С. 264). «То, что мы находимся в Божьем мире и Творец видит нас, то, что мы сотворены по Его образу, что Он бодрствует над нами, любит нас и заботится о нас, — вот замечательные темы для раздумий, они влекут нас к более широким и возвышенным размышлениям» (Воспитание детей. С. 509).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.