Жизнь во всей ее полноте!

Чтения для подростков 01.02.2024

Я же пришел жизнь им дать — жизнь во всей ее полноте (Ин. 10:10).

Что делает тебя счастливым? Красивая одежда, самые современные гаджеты, друзья, деньги, еда, брендовые джинсы, хорошие оценки или семья? Если ты похож на большинство людей, ты выберешь все перечисленное. Но вот какое дело: заметил ли ты, что все это в конце концов оказывается поверхностным, мимолетным и пустым?

Когда родители Эмми развелись, она была так разочарована, что, казалось, ничто не сможет утешить ее. Она потеряла интерес ко многим вещам, и даже к учебе.

Ее отец, богатый бизнесмен, давал ей деньги и покупал все, что только могла пожелать девушка ее возраста. Он даже пообещал купить ей самый модный автомобиль, когда она подрастет и получит права.

Однако все это приносило ей утешение лишь на короткое время. Каждый вечер перед сном она горько плакала в постели, ее переполняло чувство одиночество и гнева. Иногда ей хотелось больше никогда не проснуться на следующий день!

Эмми всего лишь одна из многих людей, которые нуждаются в настоящем счастье в жизни. Вероятно, все те вещи, которые у нее были, не гарантировали, что она будет испытывать радость долгое время. Даже друзья и члены семьи или материальные блага, о которых другие дети только мечтали, не могли сделать ее счастливой.

Любой на месте Эмми понял бы, почему она так себя чувствовала. Разрыв семьи пережить сложно. И несмотря на то, что родители любили ее, они не могли утешить свою дочь. Как бы ты вел себя на месте Эмми? Как снова начать радоваться? Это нелегко, но возможно.

Ты можешь открыть свое сердце Богу и высказать Ему все свои переживания. Попроси Его послать тебе мир, утешение и силу. Он изольет на тебя благословения, в которых ты нуждаешься. Со временем Он поможет тебе все понять и справиться со своими страхами, гневом и разочарованием.

Бог любит тебя и хочет, чтобы ты был счастлив. Когда мы удаляемся от Него, то препятствуем своему счастью. Бог является источником радости. Именно это имел в виду Иисус, когда говорил, что пришел дать нам жизнь во всей ее полноте!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне понять, что настоящее счастье приходит только через доверительные отношения с Тобой, а не через материальные вещи. Аминь.

Цитата для размышления: «Счастья нельзя достичь, его нельзя заслужить, носить как одежду, потреблять, им не получится владеть. Счастье — это духовный опыт, когда ты каждую минуту живешь с любовью, благодатью и благодарностью» (Денис Уэйтли).

Подумай об этом: «Дети Божьи могут радоваться всему и во всякое время. Вы можете радоваться, когда приходят беды и трудности, веруя в мудрое Божье провидение. Не нужно ждать подъема чувств; верой положитесь на обетования и вознесите Богу гимн благодарения» (В небесных обителях. С. 123).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.