Вечная красота

Чтения для подростков 02.02.2024

Привлекательность обманчива, красота — мимолетна, но жена, благоговеющая пред ГОСПОДОМ, достойна похвалы! (Притч. 31:30).

— Мама, посмотри на эти розы, они прекрасные! — воскликнула Мари, указывая на цветы в мамином саду.

— Да, они замечательные, — улыбнулась мама.

Обрезав увядшие цветы, Мари срезала пять стеблей с колючими шипами, листьями и цветками, чтобы поставить их в вазу и украсить гостиную. Мари восхищалась разными оттенками красных и розовых бутонов. Она наклонилась к букету, на некоторое время закрыла глаза и сделала вдох. «М-м-м… Они пахнут духами!»

Но через несколько дней девочка расстроилась, когда увидела, что некоторые лепестки опали. Вскоре цветы увяли, а их зеленые листья стали коричневыми. Затем Мари вышла в сад и увидела новые розы на кусте. Она понимала, что и они скоро засохнут, а лепестки упадут на землю.

— Можно ли что-то сделать, чтобы цветы простояли дольше? — спросила девочка у мамы.

— Что ж, селекционеры (это ученые, которые выводят новые сорта) придумали, как помочь цветам оставаться красивыми более недели. Важно знать, как и что делать. Например, добавить в воду немного питательных веществ или обрезать кончик стебля через пару дней, — объяснила мама, убирая увядшие цветы из вазы.

За многие годы селекционеры вывели более двадцати тысяч сортов этих цветов. Они продолжают работать над тем, чтобы вывести такой сорт куста роз, который мог бы перенести болезни, нашествие насекомых и неблагоприятные климатические условия. Они также пытаются сделать так, чтобы цветки дольше оставались свежими и красивыми, сохраняя прекрасный аромат после того, как их срежут и увезут в отдаленные места.

Цветы похожи на людей. Иногда кажется, что мы можем гордиться своей силой и знаниями, вещами и друзьями. Но все это временное. Слава растения — это его цветок, наша же слава скрывается в нашем характере. Единственное, что мы сможем взять с собой на небо, — это наш характер. Как и Божье Слово, он будет существовать вечно!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне иметь замечательный и приятный характер, а также ценить то, что длится вечно! Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «День за днем мы созидаем характер, и мы созидаем его для вечности. Бог желает, чтобы наша жизнь служила примером для людей мира сего в том, какими они должны быть и какими они могут стать, будучи послушны Евангелию Христа. Отдадим же себя в Божьи руки, чтобы Он делал с нами то, что считает нужным… Если мы будем строить в сотрудничестве с Ним, то здание, воздвигаемое нами, день за днем будет становиться все прекраснее и гармоничнее в руках Главного Зодчего, и оно не поколеблется вовеки» (В небесных обителях. С. 31).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.