Красота — внутри

Чтения для подростков 03.02.2024

Перестаньте судить о вещах поверхностно, судите, наконец, судом праведным! (Ин. 7:24).

— Кокон! — закричала Пэм. — Я так и знала. Это кокон!

Пэм впервые увидела его в саду своей мамы. Она знала, что это такое, — изучала жизненный цикл насекомого на уроках естествознания, но увидеть настоящий кокон было интереснее.

— Какая она некрасивая! — сказала Пэм, когда однажды увидела гусеницу, поедающую лист растения. На следующее утро она снова взглянула на лист и заметила, что гусеница плела из шелковой нити подушечку. Через время она полиняла, потом какое-то время находилась в зеленой оболочке, похожей на мешочек, который висел на ветке.

В этой стадии личинка превратилась в куколку, оставаясь в таком состоянии в течение нескольких дней. Почти каждый день Пэм проверяла кокон, но только две недели спустя она стала свидетельницей нового превращения. Из куколки появилась красивая черно-желтая бабочка.

— Смотри! Она действительно прекрасна! — Пэм взволнованно наблюдала за бабочкой, которая летала по кругу и порхала над цветами, распустившимися в саду.

— Созданная внутри кокона красивая бабочка говорит нам о том, что внешность не так важна, как то, что внутри нас, — сказала мама.

Однажды вечером по пути из школы Пэм с подругой Тарой разговаривали о новой девочке, пришедшей в их класс. Тара обратила внимание, как смешно одета была девочка и какие немодные были у нее очки.

Пэм, вспомнив слова мамы, ответила:

— Я пообщалась с ней всего несколько минут на перемене, и она показалась мне хорошей девочкой. Думаю, внешность не важна. Мы не должны судить людей по тому, как они выглядят. Возможно, нам стоит узнать ее получше. Она может быть действительно замечательным человеком.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне не судить других по их внешности, но показывать добрый пример остальным, проявляя любовь. Аминь.

Цитата для размышления: «На протяжении всей жизни остерегайтесь судить о людях по их внешнему виду» (Жан де Лафонтен).

Подумай об этом: «Иисус никогда не утаивал ни единого слова истины, но высказывал ее всегда с любовью… Он никогда не был груб, суров без нужды, никогда не причинял ненужную боль легкоранимой душе и не порицал человеческие слабости. Он говорил истину, но говорил ее всегда с любовью. Он осуждал лицемерие, неверие и беззакония… Жизнь Его была подвигом самоотречения и заботы о других… В каждом человеке Он видел падшую душу, ради спасения которой Он пришел» (Путь ко Христу. С. 12).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.