Ползающие

Чтения для подростков 04.02.2024

Создал Бог… ползающих по земле существ всякого рода; увидел Он,
что и это было хорошо (Быт. 1:25).

— Эй, посмотри, что у меня есть!

Михаэль охотно демонстрировал свою живую коллекцию муравьев, гусениц, пауков, жуков и дождевых червей. Он проделал отверстия в крышках нескольких банок и добавил немного грязи и листьев, чтобы его насекомые выжили в новой среде.

— О нет! — вскрикнула его сестра Мари и отвернулась. — Никогда не проси меня прикасаться к этим ужасным созданиям!

— Но они классные! — настаивал Михаэль. Он открыл банку, из которой выполз жук прямо ему на ладошку. — Смотри, это неопасно!

— Фу-у-у! — скривилась Мари, отпрянув в сторону. — Ненавижу вредителей!

Михаэль поместил жука обратно в банку.

— Они не вредители! Это мои домашние питомцы. Только взгляни на этого красивого извивающегося червяка, — убеждал он сестру, но она никак не соглашалась.

В тот день Мари избегала своего брата. Ей не хотелось быть рядом с ним. Она боялась, что эти насекомые могут вырваться на свободу и заползти на нее. Мари никак не могла по-настоящему понять восхищение своего брата теми, кого она считала бесполезными созданиями.

Однажды утром Мари услышала звук приближающихся к ее комнате шагов.

— У меня есть для тебя сюрприз! — провозгласил Михаэль. — Посмотри, банка пустая. Я отпустил своих питомцев во дворе несколько дней назад. Посмотри, что произошло с моей гусеницей.

Он схватил сестру за руку и потащил за собой в сад. Мари раскрыла рот от удивления. Она увидела на цветке розы бабочку, крылышки которой были раскрашены в голубой, красный и желтый цвета.

— Она прекрасна! — восхитилась девочка.

Нас могут пугать многие маленькие ползающие создания, если мы не знаем о них ничего. Только представь, что в мире насчитывается около миллиона различных видов насекомых, и они составляют большую часть мира животных. 99 % из них приносят пользу нашему миру. Например, бабочки опыляют цветы и помогают растениям приносить больше фруктов и овощей. Пчелы собирают нектар с цветков и производят мед. У Бога, вероятно, было много причин, чтобы создать насекомых!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за маленьких созданий и пользу, которую они приносят нам. Научи меня ценить их и помнить, что Ты заботишься о них каждый день так же, как и о нас. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Есть люди, которые поклоняются природе, но не Творцу.

«Хотя мы можем разглядеть дела рук Божьих в том, что Он сотворил, но они — не Бог… Физическое творение свидетельствует о Боге и Иисусе Христе как о великом Творце всего. „Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков“ (Ин. 1:3, 4)» (Взгляд ввысь. С. 278).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.