Нужно ослабить тетиву!

Чтения для подростков 05.02.2024

Неисчислимы дела Твои, ГОСПОДИ! Всё Ты устроил так мудро — земля полна творений Твоих (Пс. 103:24).

Ты находишься в стрессе? Тебе скучно? Ты устал? Тяжело справляться с учебой в школе? Встань и прогуляйся на свежем воздухе. Отдохни!

Иногда домашние задания и подготовка к экзаменам могут быть в ущерб нашему здоровью. Усердно трудиться, напрягая все свои силы, не так уж и плохо. В нашей жизни то, что не убивает, делает нас сильнее. Но время от времени полезно расслабиться, найти время, чтобы поразмышлять и оценить маленькие чудеса и дары Бога. Это поможет нам помнить о том, что наши усилия и добытые трудным путем знания не напрасны!

Чтобы лук хорошо стрелял, охотник должен ослабить тетиву и дать ей провиснуть. Если тетива будет постоянно натянута, лук рано или поздно сломается. Люди похожи на лук. Им тоже нужно время для расслабления.

После долгого и утомительного рабочего дня Иисус предусмотрел время отдыха для Своих уставших учеников. Он также установил субботу для всех нас, чтобы мы отдыхали от всех наших дел. Разве мы не должны следовать Его примеру? Начни с того, чтобы выделить специальное время для физического отдыха, а также для эмоционального и духовного обновления. Ты будешь лучше служить Господу, если потратишь время на то, чтобы «ослабить тетиву».

Сделай перерыв. Выйди на природу, где сможешь почувствовать легкий ветерок. Закрой глаза и глубоко вдохни воздух. Представь, что ощущаешь дыхание небес. Поблагодари Бога за Его удивительный животворный воздух, который для нас как сокровище — освежающий подарок от нашего Творца!

Молитва: Дорогой Господь, благодарю Тебя за легкий ветерок, напоминающий мне о том, что Ты — Творец всего живого. Аминь.

Цитата для размышления: «Лучшие вещи находятся рядом: дыхание в ноздрях, свет в глазах, цветы под ногами, заботы в руках, дорога перед тобой. Имея это, не нужно черпать пригоршней звезды. Просто делай то, что предлагает тебе жизнь» (Роберт Льюис Стивенсон).

Подумай об этом: «Пребывание на свежем воздухе способствует стремлению к чистой непорочной жизни. Чистый воздух несет с собой здоровье и жизнь. Попадая в легкие, он оказывает укрепляющее действие на весь организм человека» (Сыновья и дочери Бога. С. 170). «При малейшей возможности выезжайте на лоно природы, наслаждайтесь ласковым ветром и благодатным солнечным светом. Пусть пение птиц и красота природного пейзажа пробудят в ваших сердцах святые благородные чувства. Восхищайтесь Творцом, Который упреждает ваши желания и окружает вас бесчисленными знаками Своей любви и постоянной заботы» (Моя жизнь сегодня. С. 177).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.