Сбавь ход!

Чтения для подростков 06.02.2024

И так во всем: как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так и сами поступайте с ними (Мф. 7:12).

Энтони запрыгнул на диван и схватил пульт от телевизора.

— Что ты делаешь? — сказала его младшая сестра Аманда сердитым голосом. — Разве ты не видишь, что я еще смотрю программу?

— Но пришло время для моего любимого шоу, — ответил Энтони.

— Я первая включила телевизор! — настаивала Аманда, но Энтони уже переключил канал.

Посмотрев свое любимое шоу, Энтони выбежал на улицу и на велосипеде помчался в школу. По дороге он чуть было не задел Уилли, соседского мальчика с тяжелым рюкзаком. Пытаясь уклониться, Уилли потерял равновесие. Его книги рассыпались, а сам он упал на землю.

— Эй, ты что делаешь? — закричал Уилли.

— Я не могу притормозить, потому что опаздываю! — ответил Энтони, прибавляя скорость.

Однажды, когда у велосипеда Энтони спустило колесо, он шел по обочине дороги, придерживая велосипед. Рядом с ним внезапно раздался звук торможения колес. Это был Уилли.

— Что случилось? — спросил соседский мальчик. — Сегодня ты, кажется, никуда не торопишься.

Энтони не знал, что сказать. Он подумал, что Уилли просто шутит над ним. Но Уилли слез со своего велосипеда и предложил помочь починить колесо. С помощью своих инструментов он заделал пробоину и накачал колесо.

— Что ж, можно ехать! — сказал он и направился к своему велосипеду.

Энтони почувствовал себя неловко. Он поблагодарил соседского мальчика и запрыгнул на свой велосипед. Тут он вспомнил, как недавно поступил с Уилли, и сказал:

— Еще раз спасибо. И… хм… я очень сожалею о своем поступке.

Уилли кивнул, помахал ему рукой и улыбнулся. Энтони вздохнул с облегчением. В тот день он понял, что к другим нужно относиться так, как он хотел бы, чтобы относились к нему. Энтони принял решение стараться всегда поступать так.

Молитва: Дорогой Господь, научи меня быть внимательнее к другим и относиться ко всем так, как я хочу, чтобы относились ко мне. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Христос пришел научить нас не только тому, что мы должны знать и во что верить, но также и тому, как нам следует строить наши отношения с Богом и своими ближними. Золотое правило справедливости требует, чтобы мы поступали с другими так, как хотели бы, чтобы они поступали с нами… Во всех взаимоотношениях с нашими ближними — верующие они или нет — нам следует поступать так, как поступил бы Христос, будь Он на нашем месте» (Этот день с Богом. С. 108).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.