Как стать здоровее

Чтения для подростков 07.02.2024

Доброе слово что сотовый мед, душу оно усладит и тело исцелит (Притч. 16:24).

«Бах!» — Бадди ударил по мячу, который перелетел через баскетбольное кольцо и упал на пустырь, принадлежавший соседу.

Бадди и его семья только недавно переехали в новый район. Он играл в баскетбол, когда их новый сосед, мистер Рейес, как он узнал позже, вышел из дома и велел ему покинуть свою собственность. Его слова были злыми, а голос громким и резким.

Бадди не испугался. Слова соседа рассердили его. Вначале ему хотелось бросить сердитый взгляд на мужчину или намеренно пнуть мяч на его территорию, чтобы разозлить его еще больше. Он даже подумал возразить или сделать вид, что ему все равно. Но что-то заставило его передумать. Внезапно он вспомнил библейский стих, который читал утром: «Кроткий ответ отвращает гнев, а резкое слово вызывает ярость» (Притч. 15:1). Бадди решил сделать прямо противоположное.

Обращаясь к мистеру Рейесу, он сказал тихим и вежливым голосом:

— Мне очень жаль, сэр. Я действительно не хотел этого делать. Обещаю, что в следующий раз буду внимательнее.

Как раз в тот момент по улице пробежал пес соседа, отказавшись вернуться домой, когда его позвали. Мистер Рейес был слишком полным и неповоротливым, чтобы бегать. Тогда Бадди погнался за собакой.

— Спасибо, парень, — пробормотал мистер Рейес, когда Бадди привел ему собаку.

На следующий день мистер Рейес сказал отцу Бадди, что его сын может играть на его пустыре в любое время.

Благодаря приятным словам ты не только отвратишь гнев человека, но и угодишь Господу, делая мир лучше. Ты сделаешь другого человека счастливее, а себя здоровее!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне говорить приятные слова и быть спокойным, когда кто-то сердится и грубит. Аминь.

Цитата для размышления: «Не говори о незначительном многими словами, но говори о великом несколькими словами» (Пифагор).

Подумай об этом: «Приучайтесь сохранять приятное выражение лица и старайтесь делать свой голос как можно более благозвучным и мелодичным… Наш голос и язык — это дары Бога. Если их правильно использовать, они могут стать Божьими орудиями. Слова значат очень много. Они могут выражать любовь, посвящение, хвалу, прославление Бога или, напротив, ненависть и месть. Слова открывают помышления сердца. Они могут быть либо запахом живительным на жизнь, либо запахом смертоносным на смерть… Добрые, нежные, сострадательные слова будут исходить из освященных сердец и уст» (Сыновья и дочери Бога. С. 180).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.