Что действительно имеет значение

Чтения для подростков 11.02.2024

Сегодня Я должен остановиться в твоем доме (Лк. 19:5).

Закхей был сборщиком налогов, который обманывал людей. Неудивительно, что все не любили его. Казалось, деньги были его единственными друзьями и приносили ему радость. Благодаря деньгам ему были доступны некоторые удовольствия и вещи, в которых он нуждался. Но этого было недостаточно, чтобы заполнить пустоту сердца.

Однажды Закхей услышал, что Иисус пришел в его город, и отправился на Его поиски. Закхей был невысокого роста. Поскольку толпа мешала ему разглядеть Иисуса, он решил забраться на инжирное дерево. Теперь этот человек не беспокоился о том, что подумают про него люди. Даже если весь город будет обзывать его и смеяться, что он сидит на дереве, его это не расстроит. Все это не имело для него значения, потому что он хотел лишь одного — увидеть Иисуса!

Иисус знал о желании Закхея. Он посмотрел на мужчину и пообещал, что посетит его дом в тот же день. Закхей был очень счастлив, что Иисус заметил его.

Встретившись со Христом лицом к лицу, этот человек был готов отказаться от всего ради уверенности, что Бог примет его. Он понимал, что Иисус не станет его Господом до тех пор, пока деньги будут его богом. Поэтому он отдал половину своего состояния бедным. А тем, кого он обманул, пообещал возместить вчетверо. Закхей изменился. Он осознал, что дружба с Иисусом — это то, что действительно имеет значение.

Есть ли в твоей жизни что-то, что стоит у тебя на первом месте? То, что разделяет тебя с Богом? Очень легко создать идола из чего угодно и отказаться от дружбы с Иисусом. Первая заповедь Божьего Закона говорит: «Других богов, кроме Меня, быть у тебя не должно» (Исх. 20:3). Многие вещи, такие как деньги, одежда, игрушки, спорт и другие, могут стать нашими богами. Мы можем выбрать: не послушаться Бога либо поставить Его на первое место в нашей жизни. Это выбор, который имеет огромное значение!

Молитва: Дорогой Господь, я хочу дружить с Тобой. Прими меня, несмотря на все мои грехи. Помоги мне избавиться от моих идолов и поставить Тебя на первое место в моей жизни. Аминь.

Цитата для размышления: «Когда вы обретаете мир внутри себя, вы становитесь таким человеком, который может жить в мире с другими» (Мирный пилигрим).

Подумай об этом: «Есть немало таких людей, у кого не было достаточно возможностей встать на верный путь, кто часто шел путями заблуждения только потому, что не знал ничего лучшего, но и их достигнут лучи света… У тех, которые казались безнадежно очерствевшими грешниками, сердца окажутся нежными, как у детей, потому что Христос соблаговолил изменить их. Многие отвратятся от ужасных заблуждений и греха и займут место тех, кому были даны все возможности и преимущества, но кто их не оценил должным образом. Они будут считаться драгоценным Его наследием, избранниками Божьими; и когда Христос примет Свое Царство, они будут стоять у Его престола» (Наглядные уроки Христа. С. 236).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.