Смелость быть праведным, часть 1

Чтения для подростков 12.02.2024

Даниил решил не оскверняться… яствами со стола царского (Дан. 1:8).

Должно быть, он был одним из самых «клас­сных» парней своего времени. Красивый, здоровый, мудрый — так можно описать Даниила.

Исполненный надежд, живший мечтами, Даниил однажды вынужден был оставить свой дом и семью. У него не было выбора. Враги захватили его землю, а его и других оставшихся израильтян увели в рабство. Большинство пленников и их имущество доставили в Вавилон к могущественному царю Навуходоносору.

Для подростка Даниила и его друзей было непросто жить в плену в чужой вражеской стране. Но Даниил принял решение твердо следовать правде. Он никогда не забывал того, чему научился с детства, всегда помнил, что Бог является его силой и спасением.

Однажды у царя появился план.

— Приведи ко мне лучших молодых людей из пленников! — велел он своему царедворцу и дал следующие инструкции: — Выбери юношей с приятной внешностью из царского рода, без телесных недостатков, способных ко всяким наукам, обладающих знаниями и гибким умом, годных для службы в царском дворце и готовых изучить наш язык.

Отбор начался. В это число попали Даниил и его друзья: Анания, Мисаил и Азария. Собрав всех молодых людей, надзиратель провозгласил:

— Все вы будете есть мясо и пить лучшее вино с царского стола в течение трех лет. Так вы сможете приготовиться к тому, чтобы предстать пред царем.

Даниил поразмыслил и вежливо ответил:

— Благодарю вас, господин, но мы предпочитаем не осквернять наш организм царским мясом и вином.

Даниил верил, что поступает правильно, когда говорил эти слова надзирателю. Он твердо исполнял то, о чем говорил, не страшась последствий.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне смело поступать по правде, когда я сталкиваюсь с трудностями и искушениями. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Правильные привычки во всем содействуют интеллектуальному превосходству». «Но все, кто, подобно Даниилу и его друзьям, не желает оскверняться, получат награду за свое воздержание. Благодаря огромному запасу физических сил, выносливости, стойкости, благодаря терпению и постоянной бодрости духа они представляют собой как бы хранилище, откуда можно черпать стойкость и энергию в чрезвычайных обстоятельствах» (Основы здорового питания. С. 29).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.