Смелость быть праведным, часть 2

Чтения для подростков 13.02.2024

Этим четырем молодым людям Бог даровал знание и понимание всякой письменности, особую мудрость, а Даниилу — еще и способность постигать смысл видений и снов (Дан. 1:17).

Еда и пища с царского стола — звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Это роскошная и соблазнительная привилегия.

Однако Даниилу и его друзьям пришлось пройти испытание. Они знали, что мясо и алкогольные напитки не полезны для ума и тела. Даниил решил сказать надзирателю, который обеспечивал их едой, что он и его друзья не будут оскверняться царской пищей.

— Но вы должны ее есть! — настаивал надзиратель. — Если царь увидит, что вы выглядите нездоровыми и ваши лица бледнее, чем у остальных, то я лишусь своей головы.

— Давай проведем эксперимент, — попросил Даниил. — Мы будем есть овощи и пить воду десять дней, а потом ты сравнишь, как выглядим мы и те, кто питался царской едой.

Надзиратель согласился. Даниил и его друзья не знали, что их ждет. Они могли лишиться жизни, но все равно решили быть верными Богу и прославить Его. Через десять дней они выглядели лучше и здоровее, чем молодые люди, которые ели царскую пищу. Поэтому в дальнейшем надзиратель давал им только полезную пищу и воду вместо вина.

Обучая юношей для службы во дворце, царедворец заметил, что Даниил обладал благородными чертами характера. Он был добрым и охотно помогал другим. Его слова всегда были вежливыми и учтивыми. В его манере поведения всегда были видны скромность и кротость. Благодаря правильному поведению он приобрел благосклонность царедворца.

В то время как Даниил всячески старался поступать праведно, Бог был с ним. Он даровал ему силу, знания и способность к учебе. Бог наделил его даром толковать сны и видения, которые были важны не только в его дни, но продолжают иметь значение и для нас сегодня.

Молитва: Дорогой Господь, научи меня быть воздержанным во всем, чтобы я мог иметь хорошее физическое, духовное и психическое здоровье. Аминь.

Цитата для размышления: «Воздержание — это умеренность во всем хорошем и отказ от всего плохого» (Фрэнсис Уиллард).

Подумай об этом: «Больше всего мир нуждается в людях, которые не продаются и не покупаются, которые до глубины души верны и честны, которые не боятся называть грех его настоящим именем, в людях, чья совесть всегда, подобно стрелке компаса к полюсу, направлена на исполнение долга, которые устоят, даже если небо упадет на землю» (Сыновья и дочери Бога. С. 214).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.