Дающий мудрость!

Чтения для подростков 14.02.2024

Да будет благословенно Имя Божие от века до века! У Бога — мудрость и сила!.. Открывает Он глубины неизведанные и мысли сокровенные (Дан. 2:20, 22).

Раздался грозный и разочарованный голос царя Навуходоносора. Слуги во дворце были обеспокоены и напуганы. Покачав головами, они задумались: «Это невозможно! Как мы можем рассказать сон другого человека?» Но царь требовал от них именно этого.

Вскоре все маги, волшебники, астрологи и мудрецы Вавилона стояли перед царем.

— Царь, — говорили они, — расскажи нам свой сон, и мы сможем дать толкование.

— Но я не помню свой сон! — закричал царь. — Поэтому я вас позвал, чтобы вы рассказали мне его. Если вы не можете этого сделать, то я прикажу убить вас и разрушить ваши дома.

Его приговор был жестоким и необратимым.

— Но, если вы расскажете мой сон и его значение, — продолжил царь, — я дам вам много подарков и почестей.

Подданные царя подумали, что он сошел с ума. Боясь, что он совершит то, о чем сказал, они попытались переубедить его:

— Царь, пожалуйста, попробуй вспомнить свой сон.

Но их слова лишь еще больше рассердили царя, и он повелел слугам:

— Истребите всех мудрецов Вавилона!

Даниил и его друзья тоже были мудрецами. Они молились, чтобы Бог раскрыл им тайну. Однажды ночью Даниилу был показан сон царя и дано его толкование. Бог услышал молитвы Своих детей. Даниил пришел к начальнику стражи и попросил отвести его к царю. Его просьба была выполнена без промедления. Царь бросил сомнительный взгляд на Даниила.

— Ты уверен, что сможешь рассказать мой сон? — спросил он.

— Никакие астрологи, мудрецы, волшебники не могут этого сказать тебе, царь, — смело ответил Даниил. — Но есть на небесах Бог, Который открывает тайны. Он показал тебе, что произойдет в будущем.

Потом Даниил объяснил царю значение сна, открытое ему Богом, Который дарует мудрость. Царь поверил словам Даниила.

Молитва: Дорогой Господь, благодарю Тебя за то, что Ты даруешь мудрость и знания. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Наука и библейская религия находятся в совершенной гармонии.

«Даниил и три его друга должны были выполнить особую работу. Несмотря на почетность этой работы, они не стали каким-либо образом превозноситься» (Письмо 134, 27 мая 1898 года). «Эти юноши посвятили Богу всю славу светских, научных и духовных дарований. Их образование не было делом случая; они приобрели знание путем добросовестного использования своих способностей, и Бог даровал им умение и мудрость» (Сыновья и дочери Бога. С. 322).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.