Открывающий тайны

Чтения для подростков 15.02.2024

И сказал царь Даниилу: «Воистину Бог ваш — Бог богов, Повелитель царей, Открывающий тайны, коль скоро ты смог эту тайну раскрыть» (Дан. 2:47).

Только что увидевший в видении таинственный сон царя, Даниил смело предстал перед Навуходоносором. На этот раз он собирался показать, что Бог, Которому он поклоняется, — самый могущественный, Тот, Кто открывает самые глубокие тайны на земле и грядущие события.

— Теперь расскажи мне все, — сказал царь. — Мне не терпится послушать. Поведай о моем сне.

— Хорошо. Вот что ты видел во сне, — начал Даниил. — Ты видел большого истукана. Он стоял прямо перед тобой и был просто огромный. Его голова была из золота, грудь и руки — из серебра, живот — из меди, ноги — из железа, а стопы — частью из железа и частью из глины. Потом ты увидел, как камень без содействия рук был брошен в ноги истукана.

«Это странно! Как он узнал обо всем этом? Именно это я и видел!» — размышлял царь, слушая Даниила и понемногу вспоминая свой сон. Даниил продолжил рассказывать сон. Изумленный царь кивал в знак согласия: «Да, это мой сон!» Но ему хотелось не просто узнать, что он увидел во сне, но и понять, что все это значит.

— Разные части тела истукана представляют различные царства, которые будут существовать на земле, — объяснял Даниил. — Золотая голова — это ты, царь, и твое царство!

Царю очень понравились эти слова. Во время его правления Вавилон был самым великим царством на земле.

— После тебя придет другое царство, меньшее.

На этот раз царю неприятно было слышать такое. Это пророчество исполнилось во времена правления последнего вавилонского царя Валтасара. Второе царство, представленное серебряными грудью и руками истукана, называлось Мидо-Персия. После него правила Греческая империя, представленная животом из меди. Железные ноги означали Римскую империю. А пальцы на ногах — это десять отдельных европейских царств. Камень, разрушивший все эти царства, указывает на то, что наступит Божье Царство.

Проходили годы, и пророчество Даниила исполнялось. Правление и падение царств подтверждает история.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне больше изучать Библию и узнавать, что произойдет в будущем. Аминь.

Цитата для размышления: «Блажен тот, кто читает, и блаженны те, что слушают слова этой книги пророческой и соблюдают написанное в ней, ибо близится время исполнения» (Откр. 1:3).

Подумай об этом: «Царь признал могущество Божье и, обращаясь к Даниилу, сказал: „Истинно Бог ваш есть Бог богов… открывающий тайны“ …Благополучие страны наполнило его гордостью. Постепенно он перестал чтить Бога и с большим рвением и фанатизмом начал поклоняться идолам» (Пророки и цари. С. 503).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.