Избавитель

Чтения для подростков 16.02.2024

Сколь величественны Его знамения и сколь могущественны Его чудеса! Царство Его — царство вечное, и владычество Его — из рода в род
(Дан. 3:33).

Двести градусов по Цельсию более чем достаточно для запекания или приготовления блюда на гриле. Только представь, что в печи в семь раз жарче! Подойти близко к ней будет просто невозможно!

С помощью угля и дров печь была раскалена, чтобы в ней сожгли тех, кто отказался подчиняться правилам великого царя Вавилона. Это был срочный приказ: «Всякий, кто откажется поклониться огромному истукану, будет брошен в раскаленную печь». Царь Навуходоносор хотел, чтобы народ поклонился великому золотому истукану, которого он соорудил, чтобы показать могущество его Вавилонской империи. В долине Дуре, где установили истукана, собралось огромное количество поклонников и последователей царя. При звуке музыкальных инструментов поклонились все, кроме верных Богу друзей Даниила — Седраха, Мисаха и Авденаго. Они считали, что должны поклоняться только истинному Богу. Те, кто заметил их, сообщили об этом царю.

Разъяренный царь отдал приказ привести к нему этих трех молодых людей.

— Это правда, что вы не служили моим богам и не поклонились золотому истукану, которого я поставил? Кто этот Бог, Который избавит вас из руки моей?

— Царь, это правда, — ответили юноши. — Бог, Которому мы служим, силен избавить нас от огненной печи и от тебя. Но даже если этого не произойдет, знай, мы не поклонимся золотому истукану.

— Свяжите этих людей и бросьте их в печь, раскаленную в семь раз сильнее! — в ярости повелел царь своим слугам.

Приказ был исполнен немедленно. Из-за сильного жара в печи слуги царя, приблизившиеся к ней, погибли. Но друзья Даниила остались живы!

— Разве мы бросили в печь не трех связанных людей? — удивленно спросил царь у своих слуг. — Но я вижу четырех, которые свободно ходят в огне. И четвертый похож на Сына Человеческого! На их телах нет и следа ожога. Они живы и целы!

Царь был так вдохновлен увиденным, что прославил истинного Бога небес!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за Твою силу, спасающую и избавляющую тех, кто доверяет Тебе и почитает Твое имя. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Три еврея засвидетельствовали перед всем вавилонским народом свою веру в Того, Кому они служили. Они уповали на Бога, помня в час испытания обетование Божье: „Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, — через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли чрез огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя“ (Ис. 43:2)» (Пророки и цари. С. 511).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.