Исполняющий сны

Чтения для подростков 17.02.2024

Ибо всякий, кто возносится, будет умален, а кто умаляет себя —
вознесен (Мф. 23:12).

— Безумец! — кричали от страха и изумления люди, которые видели его. Семь лет он бродил по лесам, его волосы отросли, выглядели неряшливо. Его ногти были похожи на птичьи когти. Он ползал, питаясь травой, как животные в поле. Это был великий и гордый царь Навуходоносор!

Всему миру было известно, что раньше он жил в роскошном дворце самого могущественного царства. Вавилон называли «золотым городом». Царь гордился и хвастался:

— Не я ли построил это царство своей силой и славой?

Вскоре Бог послал гордому Навуходоносору предостережения в снах. Он не хотел верить, что его царству скоро придет конец. Но Бог дал ему еще одно видение, чтобы предупредить об опасности, которая может привести к его гибели. Царь снова позвал пророка Даниила, чтобы он истолковал его сон.

Во сне царь увидел, как огромное дерево выросло из земли. Потом он начал описывать свой сон в деталях.

Даниила очень встревожил сон царя. Но он должен был сказать Навуходоносору, что вскоре его постигнет Божий суд из-за гордости и высокомерия.

— Дерево из твоего сна — это ты, царь, — начал объяснять Даниил. — Это весть от Всевышнего о том, что ты будешь отлучен от людей и станешь жить среди полевых зверей и есть траву, как они.

Внезапно Бог допустил, чтобы царь лишился разума и мудрости, которыми он гордился. Он стал сумасшедшим и покинул свой дворец, чтобы жить, как полевые звери!

В течение семи лет люди задавались вопросом: что случилось с правителем, которого они когда-то боялись и считали величайшим во всем Вавилоне? Семь лет он смирялся перед всем миром.

Затем его разум был восстановлен. Он со смирением признал Бога, Который исполняет сны, может унизить гордых и возвысить смиренных. В конце концов когда-то гордый и властный тиран стал мудрым, скромным и сострадательным правителем!

Молитва: Дорогой Господь, научи меня быть смиренным и искренне раскаиваться в моих грехах. Благодарю за Твою силу восстанавливать, прощать и поднимать меня, когда я падаю. Аминь.

Цитата для размышления: «Гордость — это удовольствие, происходящее от того, что человек слишком высоко думает о себе» (Барух Спиноза).

Подумай об этом: «Некогда гордый монарх стал кротким чадом Божьим; жестокий, властный правитель — мудрым и сострадательным царем… Намерение Божье о том, чтобы величайшее царство в мире прославило Его, теперь исполнилось. Всенародное признание милосердия, доброты и власти Господа стало последним поступком Навуходоносора, записанным на страницах священной истории» (Пророки и цари. С. 521).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.