Укротитель зверей

Чтения для подростков 18.02.2024

Бог мой послал ангела Своего, и тот закрыл пáсти львам (Дан. 6:22).

Даниил не сделал ничего плохого. Но почему другие лидеры хотели убрать его со своего пути? В то время как большинство людей молились многим богам, Даниил молился только одному истинному Богу.

Даниил был настолько добрым и умным, что выделялся среди других избранных лидеров царя. В результате другие начали завидовать ему и попытались обвинить его в чем-либо. Они следили за каждым его шагом. Но Даниил все делал правильно и много молился. Итак, лидеры собрались вместе, чтобы придумать план.

Они пришли к царю и сказали:

— О могущественный царь! Мы составили новый закон, который звучит так: «В течение тридцати дней никто не должен молиться и просить о чем-либо других богов, кроме нашего великого царя». Это закон для всех жителей. Кто нарушит его, будет брошен в ров со львами.

Царь был польщен. Не раздумывая, он подписал закон. Но Даниил продолжал молиться истинному Богу. Другие лидеры следили за ним, после чего донесли на него царю.

— Даниил должен быть наказан, — настаивали они. — Он осмелился нарушить закон.

Царь пожалел, что подписал этот закон. Он был очень печален, но должен был наказать такого доброго человека, как Даниил. Он думал целый день, пытаясь найти способ изменить закон. Но это было невозможно. Поэтому он отправился к Даниилу, чтобы утешить его.

Вскоре Даниила бросили в ров, где были голодные рычащие львы. Огромный камень взвалили сверху, и царь запечатал его. Львы ходили вокруг Даниила. Они показывали свои острые клыки. Но Даниил продолжал молиться.

Всю ночь царь был встревожен. Он не ел и плохо спал. Рано утром он поспешил ко рву и позвал Даниила, спрашивая, жив ли тот.

— Да, мой царь! — неожиданно услышал Дарий. — Мой Бог послал Своего ангела заградить пасти львам.

Царь не мог поверить, что слышал голос Даниила. Он был очень рад и повелел вытащить Даниила из рва. Ко всеобщему удивлению, на нем не было и царапины.

Рассерженный царь повелел бросить ко львам ревнивых лидеров. Наконец он провозгласил новый закон:

— Поклоняйтесь только истинному Богу Даниила, потому что Он — живой Бог. Его Царство никогда не будет разрушено, и Он будет править вечно. Он творит знамения и чудеса и избавил Даниила от силы львов!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо, что Ты избавляешь меня в трудные и опасные времена. Ты — истинный и живой Бог! Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Как в древние времена, когда возносилась молитва, огонь ниспадал с неба и поглощал жертву на жертвеннике, так и в ответ на наши молитвы небесный огонь проникнет в наши души. Свет и сила Святого Духа будут нашими… Бог, слышавший молитву Даниила, услышит и наши молитвы, когда мы придем к Нему в сокрушении… Есть необходимость, чтобы сердца были тронуты до такой глубины в наше время, как они были тронуты в то время, когда молился Даниил» (Дабы мне познать Его. С. 271).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.