Лучший правитель

Чтения для подростков 20.02.2024

Ахаз взошел на престол в возрасте двадцати лет… Он не делал того, что в глазах ГОСПОДА было праведно (2 Пар. 28:1).

Ахаз, царь Иудеи, оказался плохим царем. В действительности он был злым. Он ввел свой народ в идолопоклонство. Он совершал много ужасных грехов, какие творили другие народы, принося жертвы и воскуряя фимиам идолам. Чтобы никто не мог поклоняться Богу в храме, царь Ахаз приказал закрыть его и забрал из него все сокровища. И что еще хуже, он принес в жертву собственных сыновей, сжег их в огне!

Бог был очень недоволен и допустил, чтобы царя Ахаза и его народ победили их враги, арамеи. В результате многих иудеев увели в плен в Дамаск. Несмотря на все проблемы, через которые проходили иудеи, царь Ахаз не изменился. Он даже еще больше стал неверен Богу. Он приносил жертвы богам народа Дамаска. Когда он умер, то не удостоился чести быть похороненным в гробницах царей Израилевых.

Вскоре после смерти Ахаза царем Иудеи стал его сын Езекия, который не был похож на отца. Он был добрым правителем и угодил Богу. Он поступал праведно, как и его предок царь Давид.

Во время своего правления царь Езекия открыл двери храма и отремонтировал все повреждения, нанесенные его отцом. Снова храм был готов для богослужения, а священники посвятили себя для службы в нем. Езекия организовал и объединил людей, и все они слушались своего царя. За годы своего правления он выиграл много битв, и Бог благословил его, даровав ему богатства и власть.

Когда Езекия смертельно заболел, Бог сказал ему, что он поправится, и пообещал совершить чудо, доказывающее, что это произойдет. Бог показал, что управляет силами природы, совершив то, о чем попросил Его Езекия. Господь услышал молитву царя и послал ему исцеление. Так же как Бог вознаградил Езекию за его верность и послушание, так Он наградит и нас и ответит на наши молитвы в соответствии с нашими нуждами.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне быть послушным и верным Тебе. Сохрани меня от неправильных поступков и злого влияния. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Царь Езекия не следовал плохому примеру своего отца Ахаза. Вместо этого «в интересах страны — духовных и материальных — Езекия вместе со своими приближенными наметил различные меры. „Во всей Иудее“ царь „делал доброе, и справедливое, и истинное пред лицом Господа, Бога своего. И во всем, что он предпринимал… он действовал от всего сердца своего и имел успех“. „На Господа, Бога Израилева, уповал он… и не отступал от Него, и соблюдал заповеди Его, какие заповедал Господь Моисею. И был Господь с ним: везде…“ (1 Пар. 31:20, 21; 4 Цар. 18:5–7). Правление Езекии отличается целым рядом замечательных начинаний, свидетельствующих о том, что Бог Израиля был со Своим народом» (Пророки и цари. С. 338, 339).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.