Лучшая политика

Чтения для подростков 21.02.2024

Ведь мы заботимся обо всем добром не только пред Господом,
но и перед людьми (2 Кор. 8:21).

Джесс покупал товары в магазине и заметил восьмилетнего мальчика, который вел себя подозрительно. Он находился в отделе игрушек, когда схватил одну из них и спрятал ее в карман, думая, что его никто не видит. Через некоторое время Джесс подошел к мальчику поближе и притворился, что выбирает игрушки на полке. Он взял маленькую машинку с дистанционным управлением и начал играть ею. Мальчик внимательно наблюдал за Джесс.

— Правда, классная машинка! — Джесс старался быть дружелюбным. — Хочешь попробовать поиграть?

Вскоре они разговорились. Мальчик сказал, что его зовут Бен. Постепенно он начал доверять Джессу и вытащил из кармана похищенную машинку, чтобы показать ее новому другу.

— Она хорошая, но, может, эта лучше? — спросил Джесс.

— Да, но она намного дороже. У меня нет денег, чтобы заплатить за нее.

С этими словами Бен уже собирался положить машинку обратно в карман, но Джесс остановил его.

— Но ты еще не заплатил за эту, не так ли? — поинтересовался он. — Нехорошо брать то, что тебе не принадлежит. Это воровство. Многие люди попадают в тюрьму, потому что крадут. Ты же не хочешь, чтобы это произошло с тобой?

Мысль о тюрьме испугала Бена. Не сказав ни слова, он вернул машинку на полку и поспешил к выходу. Но Джесс догнал его на улице и сказал:

— Послушай, я хочу, чтобы ты понял, что поступил неправильно. Но я заплатил за игрушку, и ты можешь взять ее.

Бену нелегко было сказать «спасибо», когда он брал игрушку из рук Джесса. Он был напуган и смущен. Джесс похлопал мальчика по плечу и произнес:

— Друг, возможно, никто не увидит тебя, но Бог видит все. Он заботится о тебе и хочет, чтобы ты был честным и научился делать добро каждый день.

Бен молча ушел. Он пообещал сам себе, что никогда больше не будет красть. Когда он вырос, то понял, как сильно слова Джесса, повстречавшегося ему в магазине, изменили его жизнь. Благодаря ему Бен узнал, что честность — всегда лучшая политика, и с тех пор он всю свою жизнь старался быть честным!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне всегда быть честным и порядочным. Аминь.

Цитата для размышления: «Честность — это первая глава в книге мудрости» (Томас Джефферсон).

Подумай об этом: «Ведите дела честно и справедливо в этом лукавом мире… Необходимо воспитывать строгую честность… Когда Бог начнет собирать Свои драгоценные камни, то верные, искренние, честные станут Его избранными, Его сокровищем. Для таковых ангелы готовят венцы; и великолепный свет от престола Божьего отразится в этих украшенных звездами диадемах» (Сыновья и дочери Бога. С. 185).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.