Измененные жизни

Чтения для подростков 22.02.2024

Одним словом, подражайте Богу — ведь вы возлюбленные дети Его (Эф. 5:1).

Его звали Джо. Он был алкоголиком и жил безнадежно жалкой жизнью в трущобах. Однажды Джо чудесным образом стал христианином и совершенно изменился. Он дни и ночи проводил в миссионерском центре, оказывая любую помощь, какая требовалась. В миссионерский центр приходили бездомные и нетрезвые люди, нуждающиеся в поддержке.

Джо делал все, что мог. Он убирал рвотную массу, оставленную пьяными мужчинами, мыл туалеты. Он помогал кормить голодных и бездомных, заботился об инвалидах. Джо был самым отзывчивым человеком во всем центре. Все работники центра и люди, которым он помогал, любили его.

Однажды вечером, когда пастор проповедовал, к кафедре подошел мужчина и преклонил колени для молитвы. Он просил Бога помочь ему измениться. Раскаявшийся пьяница закричал: «О Боже! Сделай меня таким же, как Джо!» Он продолжал повторять одни и те же слова во время своей молитвы.

Пастор подошел к мужчине и сказал:

— Друг, думаю, будет лучше, если ты будешь молиться: «Сделай меня таким, как Иисус».

Мужчина посмотрел на пастора и спросил:

— А Он такой, как Джо?

Очевидно, мужчина не знал, кто такой Иисус. Но он знал Джо, повлиявшего на его жизнь, и хотел быть похожим на него.

Эта история показывает, как человек, переживший изменения, может вести других к Иисусу, Источнику надежды. Она также помогает нам осознать, что многие люди не знают Спасителя и отчаянно нуждаются в спасении.

Мы можем не уметь проповедовать, петь или учить других людей библейским истинам. У нас может не быть особого таланта, помогающего коснуться сердец людей. Но, подобно Джо, мы можем делать что-то, чтобы познакомить мир со Спасителем. Следуя примеру Иисуса, мы можем изменить жизни людей, которые нуждаются в Спасителе. Проводя время с Богом, мы узнаем Его все лучше и лучше. Он будет изменять наш характер до тех пор, пока он не станет таким, как у Него!

Молитва: Дорогой Господь, учи меня, изменяй меня и сделай меня похожим на Тебя. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Приобрести совершенный характер возможно. «Приняв евангельскую веру, верующий должен обрести добродетель и таким образом очистить сердце и приготовить себя к познанию Бога — основе всякого истинного образования и служения. Это единственная надежная защита против искушения; только она может уподобить человека Господу… Тот, кто искренно желает обрести праведность Божью, будет иметь доступ ко всякому благому дару» (Деяния апостолов. С. 530).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.