Интуиция

Чтения для подростков 24.02.2024

Ибо ГОСПОДЬ дарует мудрость, из уст Его — знание и здравомыслие (Притч. 2:6).

Совершал ли ты какое-нибудь открытие по счастливой случайности? Находил ли ты неожиданно какой-либо интересный предмет или информацию? Это называют интуицией. Иногда ученые и изобретатели делают свои важные открытия случайно. Некоторые люди неожиданно находят подтверждение своей идеи, пока ищут что-то другое.

Александр Флеминг, например, открыл пенициллин, убивающее микробы вещество, когда выделял культуру микробов для своих экспериментов. В процессе одна из культур покрылась плесенью. Он обнаружил, что плесень выделяет вещество, убивающее бактерии. Благодаря тщательным исследованиям открытие Флеминга привело к разработке антибиотиков, которые помогли вылечить множество инфекционных заболеваний.

Великий математик Архимед случайно открыл принцип плавучести. Этот принцип гласит, что объект, помещенный в воду, выталкивается вверх силой, равной весу воды, которую он вытесняет. Архимед совершил открытие, когда забрался в наполненную водой ванную, решая поставленную царем задачу о том, как измерить объем золота в царской короне.

Goodyear, бренд фирмы, производящей шины для автомобильных колес, — еще один пример случайного открытия. Чарльз Гудиер искал метод обработки резины, чтобы сделать ее прочной, устойчивой к теплу и холоду и пригодной для производства. Держа в руке кусок резины, на которую он посыпал серу, он случайно уронил его на раскаленную печь. К его удивлению, резина не расплавилась, а превратилась в небольшой диск. Взяв резину с плиты, он обнаружил, что она все еще гибкая и прочная. Процесс назвали вулканизацией, а Чарльз Гудиер прославился благодаря этому.

Одним из самых великих и важных природных открытий, когда-либо сделанных человеком, считается электричество. Оно берет свое начало задолго до рождения Христа, когда грек по имени Фалес взял кусок янтаря и протер его шелковой тканью. После этого к янтарю притягивались маленькие кусочки соломы. Это положило начало науке об электричестве.

Божья книга природы открывает нам обширное поле для исследования. Мы должны искать знания и мудрость, чтобы узнать о доступных нам природных ресурсах. Посмотри внимательно вокруг! Тебя ждет много приятных сюрпризов на твоем жизненном пути!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне делать открытия, которые Ты приготовил для меня, а также приобретать новые знания и познавать истину. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Бог осветил разум человека, излил потоки света для мира в открытиях в области искусства и науки» (Рукописи. Т. 4. С. 293). «Знание есть сила, но оно является силой для добра только в том случае, если соединено с истинным благочестием. Оно должно быть оживотворено Духом Божьим, чтобы служить самым благородным целям» (Разум, характер, личность. С. 743).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.