Не отдавай корабль!

Чтения для подростков 25.02.2024

И, делая добро, унывать не будем, ибо непременно в свой срок пожнем, если рук не опустим (Гал. 6:9).

Военно-морской офицер Джеймс Лоуренс, служивший на корабле «Чесапик», сегодня известен своей предсмертной командой: «Не отдавайте корабль! Сражайтесь за него, пока он не потонет!» Командуя одиночным кораблем во время войны 1812 года, Лоуренс позже был смертельно ранен из стрелкового оружия. Его слова до сих пор являются популярным военно-морским боевым кличем.

После смерти Лоуренса его друг, офицер Оливер Перри, приказал сделать большой синий боевой флаг с вышитой надписью: «Не отдавайте корабль!». Этот флаг развевался над флагманом Перри во время его победоносного сражения против британцев на озере Эри в сентябре 1813 года. В наши дни историки с теплотой вспоминают этот боевой клич, записанный во многих книгах по истории.

Мы хотим, чтобы нас помнили за достижения в нашей жизни. Мы стараемся понравиться другим людям, будь то внешним видом, хорошими поступками или талантами. Каждый человек склонен к этому.

Мы желаем, чтобы люди восхищались нами за то, чего мы достигли. Но в истории мы видим, что с честью вспоминают только тех, кто отдал свою жизнь, пожертвовав собой ради других. Если мы заявляем, что служим и поклоняемся Богу, Который готов пожертвовать ради нас, почему же мы не готовы идти на жертвы? Мы предпочли бы жить в роскоши, получая похвалу от людей, в то время как Иисус жил жизнью самопожертвования и был отвержен миром. Помни: настоящие герои, которые будут жить вечно, готовы отказаться от своих эгоистичных желаний и удовольствий ради блага других и во славу Бога.

Молитва: Дорогой Господь, научи меня служить и быть готовым пожертвовать собой ради других, чтобы обрести славу и честь в Твоем Царстве. Аминь.

Цитата для размышления: «Лучше потерпеть поражение с честью, чем добиться успеха мошенничеством» (Софокл).

Подумай об этом: «Главным мотивом всех действий человека должна стать любовь. Любовь — это основополагающий принцип Божьего правления на небесах и на земле, и она должна стать фундаментом характера христианина. Только она может укрепить и сделать его непоколебимым. Только она дает возможность христианину выстоять перед любыми испытаниями и искушениями… Если мы любим Иисуса, мы будем жить для Него, приносить Ему наши благодарственные жертвы и трудиться для Него. Сам этот труд станет для нас легким. Ради Него мы с радостью возьмемся за любой труд, перенесем боль и всем пожертвуем. Только так мы постигнем Его жажду спасения людей. Так мы проникнемся тем нежным стремлением к душам людей, которым жил Он» (Наглядные уроки Христа. С. 49).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.