Покачивает и трясет

Чтения для подростков 27.02.2024

Так вот, коль вы приняли Христа Иисуса, Господа нашего, то и продолжайте жить в Нем: в Нем укорененные и жизнь свою строящие на Нем, укрепляйтесь в вере, как вы тому научены, и будете вы исполнены радости и благодарности (Кол. 2:6, 7).

Покачивает и трясет! Именно это происходит при землетрясении. Но знаешь ли ты, что вызывает землетрясение? Оно случается, когда тектонические плиты или структуры, находящиеся под поверхностью Земли, приходят в движение. Когда эти плиты наталкиваются одна на другую, земля над ними трясется.

Некоторые места на земле расположены прямо над зонами, где сходятся тектонические плиты. Такие зоны называют разломами. В этих сейсмически опасных районах важно строить здания со специальной арматурой, чтобы они не обрушились во время землетрясений.

Одно из сильных землетрясений, произошедших в Центральном Китае, разрушило здания и школы. Более 10 тысяч человек погибло. Его интенсивность составила 7,9 балла.

Землетрясения регистрируются сейсмометром, также известным как сейсмограф. Интенсивность тряски измеряется по шкале Меркалли. Когда эпицентр сильного землетрясения находится в море, морское дно иногда сильно смещается, что вызывает цунами. Сотрясения при землетрясениях также могут вызвать оползни или вулканическую активность.

В районах, где вероятны землетрясения, людям рекомендуется укрепить свои дома, здания, дороги и мосты, чтобы не было полного разрушения. Это помогает уменьшить ущерб от землетрясений. Также советуют запасаться необходимыми вещами и продуктами на случай катастрофы, безопасно располагать книжные шкафы и полочки, а также приготовить фонари с заряженными аккумуляторами.

Подобно тому как люди улучшают здания с помощью новых технологий, так и Бог хочет улучшить нашу жизнь и укрепить веру в Его Сына Иисуса. Не важно, с какими катастрофами или проблемами мы столкнемся в жизни, — Бог укрепит нас через веру во Христа.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне улучшить мою жизнь и укрепить веру в Иисуса, чтобы я смог противостоять любой проблеме на моем пути. Аминь.

Цитата для размышления: «Бог говорит со мной не через гром и землетрясение, не через океан и звезды, а через Сына Человеческого, и говорит на языке, приспособленном к моему несовершенному зрению и слуху» (Уильям Лайон Фелпс).

Подумай об этом: «Христос есть надежное основание для тех, кто верует в Него. На этом живом Камне могут строить и иудеи, и язычники, ибо Он достаточно велик и достаточно крепок, чтобы выдержать тяготы и бремена всего мира. Об этом ясно сказал и сам Павел в последние дни своего служения в послании к группе обращенных из язычников, оставшихся твердыми в своей любви к евангельской истине: „Вы… утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем“ (Еф. 2:19, 20)» (Деяния апостолов. С. 175).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.