Точка кипения

Чтения для подростков 28.02.2024

Не говори: «Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним,
воздам ему по заслугам!» (Притч. 24:29).

Иногда незначительные ошибки могут привести к огромным трудностям. Одна маленькая проблема может постоянно мешать тебе, как камешек в ботинке, из-за которого появляется боль в ноге.

Марио и Джек не только жили пососедству, но и были хорошими приятелями. Они вместе росли, ходили в школу и занимались спортом. Как ни странно, они, казалось, не ладили друг с другом и не соглашались во многих вещах. Но, несмотря на это, они были неразлучными!

Одним ранним летним утром Марио постучал в дверь дома Джека и пригласил его поиграть в баскетбол на заднем дворе. Джек любил поспать, ему не нравилось вставать рано утром. Марио настойчиво продолжал звать Джека, пока тот наконец не встал и не согласился поиграть с ним. Джек назвал друга слишком требовательным, с чем Марио не согласился. Но, так или иначе, они продолжали с наслаждением играть.

Что Джеку нравилось в Марио, так это готовность помочь. Когда ему давали поручение, Марио всегда предлагал свою помощь или, по крайней мере, составлял другу компанию. Они вместе играли, ели, гуляли и катались на велосипедах. Но не всегда было все так хорошо. Нерешительного Джека отталкивал импульсивный нрав Марио. Что касается Марио, ему тоже многое не нравилось в Джеке. Но он ценил его чувство юмора и всегда смеялся, когда друг шутил. Он также любил, когда Джек рассказывал факты и идеи, которые вычитал из книг.

Однажды Джек подшутил над новой стрижкой Марио, которого это сильно рассердило. Марио так вспылил, что хотел сказать другу что-то обидное в ответ. Но он попытался успокоиться и начал размышлять. Он рассказал Джеку о своих чувствах и попросил его перестать дразнить его. Джек сразу же извинился.

Джек и Марио достигли «точки кипения» своей дружбы, но справились с этим. Их дружба не была идеальной, но они остались хорошими друзьями.

Дружба — это Божий дар. Ее нужно беречь также тщательно, как поливать растения. Для того чтобы она не прекращалась, нужно научиться отдавать и принимать, прощать и забывать. В конце концов, в этом и заключается дружба!

Молитва: Дорогой Господь, прости мои грехи и помоги мне прощать тех, кто обижает меня. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Бог проверяет и испытывает нас в обычных житейских ситуациях. Маленькие вещи открывают тайны сердца. Небольшие знаки внимания, многочисленные рядовые обстоятельства и простая вежливость делают жизнь счастливой; и, напротив, пренебрежение мягкими, ободряющими, ласковыми словами и маленькими любезностями приносит в жизнь несчастье» (Христианский дом. С. 108).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.