Невидимый друг

Чтения для подростков 01.03.2024

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, всему научит вас и напомнит всё, что говорил вам [Я] (Ин. 14:26).

Какой ты друг? Дружба подразумевает ответственность. Настоящие друзья относятся друг ко другу с добротой и верностью. Если ты не готов посвящать время другу или ведешь себя плохо по отношению к нему, как ты можешь ожидать, что он будет с тобой дружить?

В конце Своего земного служения Иисус оставил слова поддержки и утешения Своим ученикам и последователям. Он хотел показать, как много они для Него значат, и объяснить, что им следует делать, когда Он уйдет. Он также хотел, чтобы они чтили Его как Друга, и призвал их к ответственности: «Любите друг друга, как и Я возлюбил вас».

Иисус — самый лучший Друг, какого только можно иметь. Как и другие хорошие отношения, наша дружба с Ним подобна двустороннему движению. Мы можем полагаться на Него, зная, что Он всегда будет с нами. Но Он также ожидает кое-чего от нас. Он говорит: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Будучи надежным Другом, Он обещал приготовить для нас место на небесах. Ему не хотелось, чтобы мы пребывали в грусти, поэтому Он обещал послать нам Своего Святого Духа, Который является Утешителем. Дух всегда будет рядом с нами, Он будет учить, наставлять нас, а также помогать нам от имени Иисуса.

Просишь ли ты Святого Духа прийти и наполнить твое сердце, когда ты расстроен или смущен? Даже пребывая в печали или в одиночестве, ты можешь пригласить Его прийти. И Он посетит тебя, даруя тебе мир, утешение и уверенность. Изучая Библию, проси о водительстве Святого Духа. Он научит тебя тому, что тебе необходимо знать, и осветит тебя истиной.

Молитва: Дорогой Господь, благодарю Тебя за дружбу. Помоги мне быть верным Тебе, как Ты верен мне. Аминь.

Цитата для размышления: «Друг — это самое лучшее, что у тебя может быть, и самое лучшее, чем можешь быть ты» (Дуглас Пейджелс).

Подумай об этом: «Когда Христос вознесся к Своему Отцу, Он не оставил Своих последователей без помощи. Дух Святой, как Его представитель, а также небесные ангелы, как служебные духи, посланы помогать тем, которые сражаются с великим противником, подвизаясь добрым подвигом веры. Всегда помните, что Иисус — ваш Помощник. Никто не понимает особенности вашего характера так хорошо, как Он. Он заботится о вас, и если вы желаете встать под Его водительство, то все обстоятельства Он направит ко благу вашему, чтобы исполнить Свое намерение о вас» (Вести для молодежи. С. 17).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.