Смотри глубже!

Чтения для подростков 02.03.2024

Что бы ни делали они, всё напоказ делают: широкими делают на себе повязки со словами Закона и кисти удлиняют на краях одежд своих
(Мф. 23:5).

Фарисеи были религиозной иудейской сектой. Во времена Иисуса люди восхищались ими. У них были собственные традиции и образ жизни, которых они строго придерживались. Они очень серьезно относились к церковным обрядам, очищению, десятине и пище в соответствии с законами Ветхого Завета, а также соблюдали субботу. Другими словами, они были самыми популярными и уважаемыми людьми, но их самоправедность и хвастовство противоречили вести Иисуса.

В переносном значении слово «фарисей» означает «лицемер». Это тот человек, который исповедует принципы и добродетели, которыми сам не обладает, и действует как сильный и могущественный. В нашем сегодняшнем тексте Иисус описывает фарисеев как тех, кто делает все напоказ. Им нравилось привлекать внимание людей с помощью особых украшений на одеждах.

Фарисеев обвиняли в лицемерии, потому что они носили список своих добрых дел на плечах, чтобы все могли его видеть. Иногда они находили предлог, чтобы не делать доброе дело, а также любили считать, сколько добра они сделали. Часто фарисеи ходили сгорбленными, чтобы показать свое смирение.

Они считали, что субботу нужно соблюдать очень строго. Часто они обвиняли Иисуса в том, что Он нарушает субботу, потому что исцеляет больных и делает много добрых дел в этот день. Но Иисус говорил: «Это по закону делать добро в субботу». Суббота — это дар Бога человеку, и она не должна быть для нас бременем.

В наши дни тоже есть люди, похожие на фарисеев. Некоторые пытаются привлечь внимание других с помощью одежды или поступков. Однако на самом деле не одежда красит человека. Хороший человек может быть одет очень просто, в то время как плохой — по последней моде. Легко судить людей по их внешнему виду, но Библия говорит: «Я смотрю не так, как смотрит человек: люди смотрят на внешность, а ГОСПОДЬ взирает на сердце» (1 Цар. 16:7).

Молитва: Дорогой Господь, научи меня быть скромным, искренним и честным, чтобы я мог прославлять Тебя. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Фарисеи считали себя детьми Авраама и хвалились полученными пророчествами Господними; однако это не уберегло их от себялюбия, злобы, алчности и самого низменного лицемерия. Они считали себя самыми набожными в мире… Многие считают себя христианами просто потому, что придерживаются определенных богословских догм. Но они не воплощают истину в практическую жизнь» (Деяния апостолов. С. 309).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.