Ты — номер один!

Чтения для подростков 03.03.2024

Тогда Иисус сел, подозвал к Себе Двенадцать и сказал им: «Тот, кто хочет быть первым, должен стать среди всех последним и слугой для всех» (Мк. 9:35).

Тебе говорили когда-нибудь, что «ты — номер один» и «твои нужды превыше всего»? Вероятно, ты слышал подобные слова от родителей. А если они и не говорили об этом, то показывали через свои поступки. Дети, которые получают равную долю внимания и любви, всегда будут чувствовать себя «номером один» и знать, что их нужды стоят на первом месте.

Показать другому, что он не самый важный, можно разными способами. Хотя ты можешь и не говорить этого, но твои действия скажут больше, чем слова. Например, когда ты едешь в переполненном автобусе или электропоезде, ты можешь уступить место пожилому или уставшему человеку. Он больше нуждается в том, чтобы сесть, чем ты. Также можно уступить место маленьким детям.

Еще один способ — проявить вежливость. Например, придержать дверь, когда кто-то заходит в помещение вслед за тобой, или помочь пожилому человеку перейти улицу. Во многих местах принято, чтобы мужчина открывал дверь, пропуская вперед женщину. Но некоторые не просто соблюдают традицию, а делают это, потому что им нравится так поступать.

Сегодня люди очень редко отказываются от удобств ради другого человека. Маленькие знаки внимания и добрые дела считаются благородными и почетными. Замечательно, когда каждый человек — и ребенок, и взрослый — старается проявлять такие качества.

«Сначала другие, потом я» — вот девиз, которого Бог ожидает от Своих детей. Иисус хочет, чтобы мы следовали Его примеру в служении, смирении, бескорыстии, терпении и жертвенности ради других. Когда мы проявляем характер Иисуса в своей жизни, это все равно что говорить другим: «Ты — номер один» и: «Твои нужды превыше всего». Именно это Бог говорит и нам, ведь для Него мы — номер один, и наши нужды всегда у Него на первом месте!

Молитва: Дорогой Господь, научи меня быть вежливым и ставить нужды других выше моих собственных. Аминь.

Цитата для размышления: «Дерево познается по плоду, человек — по его делам. Доброе дело никогда не теряется, тот, кто сеет вежливость, пожинает дружбу, тот, кто выращивает добро, собирает любовь» (Василий Блаженный).

Подумай об этом: «Наша работа признается Богом не на основании ее продолжительности, но благодаря нашей готовности и верности в этой работе. Во всем нашем служении требуется полная самоотдача Богу. Искренние и самоотверженные усилия в исполнении самых малых обязанностей более угодны Богу, чем даже огромная работа, но омраченная стремлением к самоутверждению. Он хочет увидеть в нашем служении, насколько мы прониклись Духом Христа и насколько в нашей работе обнаруживается Его подобие. Он ценит не столько объем выполненной нами работы, сколько любовь и верность, которые мы проявляем, совершая ее» (Наглядные уроки Христа. С. 402).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.