Жизнь не напрасна!

Чтения для подростков 04.03.2024

И ответит им Царь: «Скажу Я вам, сделав это одному из братьев Моих меньших, вы сделали это Мне» (Мф. 25:40).

Фрэнк был особенным ребенком. Все считали его не таким, как остальные. Он не бегал и не играл в игры с другими детьми. У него были повреждены бедро и нога, поэтому он не мог ходить. Он был прикован к инвалидной коляске и носил бандаж на ноге. Поскольку он не мог играть с мальчиками во дворе, то проводил время с соседской девочкой Джин.

Для любого шестилетнего ребенка Фрэнк был бы самым лучшим другом, о каком только можно было мечтать. Они с Джин все делали вместе: смотрели телевизор, читали книги и рисовали. Каждый день, когда они добирались до школы, Джин несла его и свои учебники всю дорогу. Инвалидность не мешала Фрэнку учиться. Он был очень способным мальчиком, просто не мог быть активным, как другие.

Через два года наконец настал день, когда ему сняли бандаж. Но он все еще плохо ходил, хромая на одну ногу, которая была немного короче другой. Джин и Фрэнк продолжали оставаться лучшими друзьями. Теперь они могли играть на улице, ходить друг к другу в гости и вместе смотреть любимые передачи. Джин не удивлялась, почему Фрэнк не играл с другими мальчиками. Для нее он был самым лучшим другом.

Когда Фрэнку исполнилось десять лет, он с семьей переехал в другой город. Джин очень ценила время, проведенное с другом. Инвалидность Фрэнка научила ее принимать тех, кто не всегда мог позаботиться о себе. Благодаря ему она поняла, что такие люди не отличаются от остальных. Фрэнк был особенным ребенком и другом, которого она никогда не забудет.

Возможно, в твоем классе, среди твоих друзей или соседей есть кто-то, кто нуждается в помощи. Кому-то рядом с тобой может понадобиться твоя забота или доброе слово. Подумай, как ты можешь подбодрить такого человека, и сделай это. Тогда два человека станут счастливее — ты и тот, кому ты помог. Известная незрячая писательница Хелен Келлер сказала: «Верьте: когда вы очень несчастны, вам есть чем заняться в этом мире. Пока вы можете подсластить чужую боль, жизнь не напрасна».

Молитва: Дорогой Господь, сделай меня инструментом в Твоих руках, чтобы я мог облегчать жизнь других и относиться к ним так, как Ты. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Ангелы Божьи наблюдают за тем, как мы обращаемся с этими людьми, нуждающимися в нашей любви, сочувствии и бескорыстной жертвенности. Это проверка нашего характера от Бога. Если мы исповедуем истинную религию Библии… самое меньшее, что мы можем сделать, — это доказать нашу благодарность за Его неизмеримую любовь, проявленную к нам в те времена, когда мы были еще грешниками, недостойными Его благодати, и проявить глубокое участие и бескорыстную любовь к нашим собратьям, менее удачливым, чем мы» (Свидетельства для Церкви. Т. 3. С. 511).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.