Ты — свидетель

Чтения для подростков 05.03.2024

«А Мои свидетели — вы», — говорит ГОСПОДЬ (Ис. 43:10).

Представь, что твоего друга обвинили в преступлении, которого он не совершал. Ты точно знаешь, что, если не защитишь его как свидетель, он сядет в тюрьму до конца своей жизни. В глубине сердца ты понимаешь, что твой друг невиновен. В день, когда было совершено преступление, вы вместе занимались спортом в другом месте. Что ты сделаешь, чтобы спасти друга?

Проходит несколько расследований, и тебя вызывают в качестве свидетеля в суде. Ты должен подтвердить, что твой друг невиновен, и тебе нужно поклясться, что ты будешь говорить только правду и ничего кроме правды. Справишься ли ты с этим?

Свидетельство в суде перед судьей, адвокатом, прокурором и присяжными — непростая и волнительная задача для большинства людей. Является ли человек ключевым свидетелем преступления или случайным, его свидетельство очень важно. Для представления фактов на рассмотрение судьи полагаются на людей, которые присутствовали на месте совершения преступления. Таких людей и называют свидетелями.

Ни одна судебная система не может обойтись без свидетелей. Свидетель должен придерживаться определенных правил, таких как: вовремя прибыть в суд, одеться соответствующе, подготовить свои факты, хорошо все обдумать и отвечать на вопросы медленно и четко. Самое главное правило для свидетеля в суде — говорить правду.

Одно дело свидетельствовать в суде, а другое — быть Божьим свидетелем. Когда Бог говорит нам: «Мои свидетели — вы», мы должны рассказывать о Христе своим друзьям. Быть Его свидетелем — это привилегия! Это особая задача, порученная особенным людям, последователям Бога. Он хочет, чтобы ты стал одним из них!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне быть Твоим верным свидетелем, прославлять Твое имя в этом мире. Аминь.

Цитата для размышления: «Нет более страшного свидетеля, более жуткого обвинителя, чем совесть, живущая в сердце каждого человека» (Софокл).

Подумай об этом: «Дух Всемогущего действует на их сердца, и те, кто откликается на Его зов, становятся свидетелями о Боге и Его истине… События жизни Христа, Его смерть и воскресение, пророчества, указывающие на эти события, тайны великого плана спасения, власть Иисуса прощать грехи — обо всем этом им предстояло теперь свидетельствовать миру. Они должны были проповедовать Евангелие мира и спасения через покаяние и силу Спасителя» (Деяния апостолов. С. 55, 27).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.