Обещание — значит обещание

Чтения для подростков 06.03.2024

Родоначальником великого народа Я сделаю тебя, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое: ты должен стать благословением для многих (Быт. 12:2).

Для большинства людей бывает трудно сдержать обещание. Часто они дают обещание, но не исполняют его. Некоторые обещают то, что невозможно выполнить. Обещания очень важны. Мы должны говорить то, что имеем в виду, и делать то, о чем говорим. Библия утверждает: «Лучше и вовсе не обещать, чем обещать, да не исполнить» (Эккл. 5:4). Но это не относится к Богу! Только Бог совершенен, и Он никогда не нарушает Своих обещаний.

Призывая Авраама, Бог увидел, что он сможет принять Его завет, который был формальным обязывающим соглашением о Его грандиозном плане для людей. Когда Бог велел Аврааму идти в незнакомое место, он пошел, не спрашивая Бога, почему и куда. Благодаря своей верности и послушанию Авраам стал известен как «муж веры». Он полностью доверился Богу!

В Своем завете Бог пообещал сделать Авраама отцом великого народа. Бог благословит и прославит его. Авраам станет благословением для всего народа. Кроме того, Бог пообещал благословить тех, кто благословит Авраама. Он проклянет тех, кто причинит вред Аврааму, и все люди на земле будут благословлены через него. Аврааму также было дано обещание, что из его рода произойдет Спаситель мира.

Невероятно! Немыслимо! И практически невозможно! Такие обещания Бог дал Аврааму и всем нам! И да, Бог все их исполнил. Авраам стал отцом великого народа, который верил и поклонялся Богу. Его дети стали евреями — избранным Божьим народом. Иисус пришел в наш мир через еврейский народ. Благодаря Иисусу мы можем быть Божьими детьми и народом Его завета.

Божий завет через Авраама был описан как «безусловный». Это значит, что Бог намеревается исполнить условия Своего завета, даже если мы со своей стороны их не исполним из-за наших грехов. Разве не чудесно знать, что Бог всегда сдерживает Свои обещания?

Молитва: Боже, спасибо Тебе, что Ты всегда сдерживаешь Свои обещания. Помоги мне поступать так же. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Тебе не нужно переживать о своих нуждах.

«Сохраняйте веру в Бога. Он знает вашу нужду. Он всесилен. Он неутомим в Своей безграничной любви и сострадании. Не опасайтесь того, что Он не исполнит Своего обетования. Он — вечная истина. Он никогда не нарушит завета, который заключил с теми, кто любит Его. Он поможет Своим верным рабам в той мере, в какой это необходимо им» (Христианское служение. С. 107).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.