Слишком хорошо, чтобы оказаться правдой

Чтения для подростков 08.03.2024

Что до Меня, то по Моему Завету с тобой ты непременно будешь отцом многих народов (Быт. 17:4).

Знаешь ли ты, сколько лет было твоему отцу, когда ты родился? Аврааму было 99 лет, когда Бог сказал ему и его жене Сарре, что у них будет ребенок.

Однажды ночью Бог вывел Аврама на улицу и сказал: «Посмотри на небо и сосчитай звезды, если счесть их можешь! Столь многочисленным будет потомство твое!» (Быт. 15:5). Он пообещал сделать его отцом избранного Им народа — отцом множества народов!

Кто мог подумать, что такой пожилой человек, как Авраам, станет отцом ребенка, а тем более отцом многих народов! Кроме того, у девяностолетней Сарры никогда не было детей, и она уже вышла из того возраста, когда можно было родить ребенка. Они оба были слишком стары.

Авраам едва мог поверить в то, что услышал. Он поклонился до земли и рассмеялся, сомневаясь в том, что сможет иметь ребенка. Когда Сарра услышала об этом, она тоже рассмеялась, думая, что это было слишком хорошо, чтобы оказаться правдой! Но Господь сказал: «Есть ли что-нибудь невозможное для Господа?» Он сообщил Аврааму и Сарре, что ровно через год у них будет ребенок. И это действительно произошло! Сарра родила мальчика, которого назвали Исаак, что означает «смех». Аврааму было сто лет, когда родился его сын Исаак.

Как часть завета Бог изменил имя Аврама (которое означало «почетный отец») на Авраам («отец народов») и сказал: «Тьмы тем потомков Я дам тебе: произойдут от тебя народы, и царями будут потомки твои. Я упрочу Завет Мой — Союз между Мною и тобою. Распространится он и на потомков твоих после тебя из поколения в поколение как Союз навеки, дабы быть Мне Богом твоим и потомков твоих». Всякий, кто следует за Христом, является потомком Авраама и принадлежит к Божьему народу.

Мы — потомки Авраама. Все люди, полагающиеся на Бога, становятся членами Его семьи. Если бы Бог создал Свое семейное древо, оно было бы самым большим из когда-либо существовавших, потому что в него были бы включены имена всех Его детей, в том числе твое и мое.

Молитва: Дорогой Господь, благодарю Тебя за то, что через Христа я являюсь частью Твоей огромной семьи и частью Твоего завета с Авраамом, отцов народов. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Бог хочет, чтобы наши семьи стали прообразом небесной семьи. Пусть же родители и дети помнят об этом каждый день, обращаясь друг с другом, как с членами Божьей семьи. Тогда в их жизни проявится такой характер, который преподаст миру наглядный урок — какими могут быть семьи, любящие Бога и соблюдающие Его заповеди. Христос будет прославлен; Его мир, благодать и любовь наполнят семейный круг, подобно драгоценному аромату» (Христианский дом. С. 17).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.