Сделай решительный шаг!

Чтения для подростков 10.03.2024

Но Бог сказал Аврааму: «…у тебя есть Исаак, и его потомки твоими потомками назовутся» (Быт. 21:12).

Авраам был очень состоятельным человеком. У него была прекрасная жена и все, чего он только мог пожелать. Он владел богатствами земли. Люди уважали его, Бог прославил его. У него было все, кроме сына.

Бог исполнил Свой завет с Авраамом, пообещав сделать его отцом многих народов, — у него родился обетованный сын, которого он назвал Исаак. Авраам и Сарра были в восторге. Они любили своего малыша и заботились о нем, видя в нем наследника всех богатств своего отца и прародителя избранного Божьего народа.

Когда Исаак стал юношей, Бог повелел Аврааму сделать кое-что очень трудное: «Возьми своего единственного сына, которого ты любишь, пойди в землю Мориа и принеси его в жертву». Вера и послушание Авраама подверглись испытанию. Принести в жертву собственного сына, убив его, было немыслимо. Это означало, что его сын не просто лишится жизни, но и будет сожжен дотла. Как Бог умножит потомство Авраама, как обещал, если Он повелел убить его единственного сына? Для любого родителя это было бы равносильно утрате самого важного в жизни!

Но вместо того, чтобы задавать Богу вопросы, Авраам встал рано утром и оседлал своего осла. Он отправился в путь, взяв с собой дрова и огонь. Он уже было поднял свой нож, собираясь убить сына, как ангел Господень остановил его. «Не поднимай руки на юношу, — прозвучало повеление свыше, — не делай ему ничего худого! Теперь Я знаю, что почитаешь ты Бога: ради Меня не отказался ты пожертвовать сыном своим, своим единственным… Щедро благословлю тебя и сделаю потомство твое многочисленным, как звезды на небе, как песок на морском берегу» (Быт. 22:12, 17). Потом Авраам увидел барана, запутавшегося в зарослях рогами. Он принес его в жертву Богу вместо Исаака.

Испытанию подверглась не только вера Авраама, но и Исаака. Он с готовностью послушался и подчинился отцу, как «ягненок», которого приносили в жертву. Будучи молодым человеком, Исаак с легкостью мог побороть своего престарелого отца или, по крайней мере, убежать от него, чтобы избежать неминуемой смерти. Но он этого не сделал. У него тоже была сильная вера. Все мы — потомки Авраама. Как Авраам является «отцом веры», так и его обетованный сын Исаак — «дитя веры»!

Молитва: Дорогой Господь, укрепи мою веру и научи меня слушаться Тебя, как Авраам и Исаак. Помоги мне побеждать трудности, с которыми я встречаюсь каждый день. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Неизменная вера Авраама и его покорность Божьей воле нашли отражение в характере Исаака, но чувства молодого человека были сильны, а нрав кроткий и уступчивый» (Борьба и мужество. С. 57).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.