Ближе, чем брат

Чтения для подростков 11.03.2024

Бывает друг, что любит сильнее брата (Притч. 18:24).

Дрался ли ты когда-нибудь с братом? Иногда братья дерутся друг с другом. Но это не значит, что они плохие и не заботятся друг о друге. Родные братья и сестры дерутся по разным причинам — из-за непонимания, соревновательности или ябедничества. Некоторые даже поступают хуже. Каин дошел до того, что убил своего брата Авеля из зависти.

Мелкие ссоры между братьями и сестрами — нормальное явление, но их можно полностью избежать. Когда назревает спор, лучше поговорить спокойно, без раздражения. Крики и ссоры вызывают гнев, поэтому Библия напоминает нам: «Кроткий ответ отвращает гнев, а резкое слово вызывает ярость» (Притч. 15:1).

Я выросла в семье с тремя братьями и никогда не видела, чтобы они дрались. Кроме того, наш отец придерживался строгой дисциплины и не допускал в нашем доме никаких драк. Даже боя подушками! Однако и между самыми воспитанными братьями и сестрами случаются разногласия. Ведь все люди отличаются во многих отношениях. Но хорошо, что братья и сестры могут с легкостью прощать и забывать обиды. Они проявляют заботу, оказывают помощь и защищают друг друга в трудную минуту. Они вместе радуются хорошим временам. Разве не для этого существуют братья и сестры?

Иисус больше, чем любящий брат. Часто Он не принимает во внимание наши ошибки и любит нас, даже если разочарован нашим непослушанием и упрямством. Как наш Друг, Иисус поставил на карту Свою жизнь и умер за нас, чего не мог сделать никакой другой наш друг или даже брат. Он близок к нам и желает, чтобы мы были рядом с Ним. Ничто не сравнится с Его добротой, милостью и любовью. Испытываете ли вы благодарность Иисусу за то, что Он является вашим Братом и Другом? Он — наш верный Друг, Он — наш Брат, Который всегда будет идти с нами рядом на нашем жизненном пути!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за моего Друга Иисуса, Который любит меня сильнее, чем брат. Аминь.

Цитата для размышления: «Брат — это друг, которого Бог дарует тебе; друг — это брат, чье сердце принадлежит тебе» (поговорка).

Подумай об этом: «Вы столкнетесь с разочарованиями, но всегда помните, что Иисус, живой, воскресший Спаситель, является вашим Искупителем, воссоздающим в вас образ Божий. Он любит вас, и пребывать в Его любви лучше, чем восседать с князьями и быть отчужденным от Него… Теперь как никогда люди нуждаются в близком, живом присутствии Христа. И когда враг придет как река, Дух Господень призовет всех под Свое знамя… Вы всегда должны быть уверены в том, что у вас есть Друг, более привязанный, нежели брат» (Сыновья и дочери Бога. С. 167).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.