Возрастай!

Чтения для подростков 12.03.2024

Иисус же, подрастая, преуспевал в мудрости и любви у Бога и людей
(Лк. 2:52).

Когда-то ты был маленьким. Возможно, ты всего не помнишь, но можешь представить, насколько беззащитным и милым малышом ты был. Все люди, кроме Адама и Евы, были когда-то маленькими детьми. Даже Иисус Христос однажды родился и стал самым милым Младенцем в мире!

Жизнь начинается с процесса, называемого зачатием, для завершения которого требуется девять месяцев пребывания в утробе матери, а это означает, что после окончания этого периода младенец появится на свет. После родов начинается новый этап жизни.

Для новорожденного ребенка жизненно необходимо молоко. Эта чистая и простая пища нужна, чтобы питать его организм и помогать ему расти. Со временем аппетит малышей возрастает, поэтому родители кормят их детским питанием. Хотя малыши еще не умеют ходить и говорить, некоторые из них вскоре начинают ползать. В возрасте одного года дети учатся ходить.

Думая о взрослении, ты наверняка хочешь стать выше ростом и сильнее. Что-то происходит с клетками твоего тела, что помогает тебе расти. Ты этого можешь не замечать, но твои джинсы становятся тебе короткими, а туфли — маленькими. Твое тело растет само по себе. Ты взрослеешь, превращаешься в более независимого мальчика или девочку, учишься многому новому, например самостоятельно есть или ухаживать за своим телом. Так как у тебя уже выросли зубы и ты можешь пережевывать пищу, тебе больше не нужно пить одно только молоко. Ты можешь есть разнообразную твердую пищу, которая питает тебя и помогает расти все больше и больше.

Познание — это часть роста. Как в случае с Иисусом, нам необходимо возрастать физически, социально и духовно. Начинай с изучения основ и простых вещей, которые помогут тебе в будущем справиться с трудными ситуациями. Как и малыш, питающийся молоком, когда вырастает, нуждается в твердой пище. Никто не совершенен, но, подобно Иисусу, ты можешь учиться больше, поддерживать свое здоровье, хорошо обращаться с другими и угождать Богу, служа, проявляя любовь и доверяя Ему.

Молитва: Дорогой Господь, учи меня, направляй меня и помогай мне возрастать на каждом шагу моего жизненного пути. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Любой ребенок может получить те же познания, какие получил Иисус. Когда мы пытаемся познакомиться с нашим Небесным Отцом через Его Слово, ангелы приближаются к нам, наш разум укрепляется, наши души возвышаются и очищаются» (Воспитание детей. С. 51). «Взирая на Иисуса, мы обретаем более яркое и определенное понимание Бога, и созерцание Его изменяет нас. Естественной нашей потребностью теперь становятся доброта, любовь к нашим ближним. В нас развиваются черты личности, созвучные характеру Божества» (Наглядные уроки Христа. С. 355).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.