Стоит ждать

Чтения для подростков 13.03.2024

Терпение — вот что вам нужно, дабы, исполнив волю Божию, получить обещанное (Евр. 10:36).

Мелисса гордилась лимонным бисквитным тортом, который она испекла. Она впервые готовила его по маминому рецепту самостоятельно.

— Фу-ух! Пришлось повозиться с ним немного, — выдохнула она, осторожно ставя форму для запекания в разогретую духовку.

Подождав около часа, она достала форму и поставила ее на подставку под горячее.

— Можно я переверну торт и выложу на тарелку? — спросила она у мамы.

— Сначала нужно дать ему остыть, — покачала головой мама и вышла из кухни.

Мелисса посмотрела на свой замечательный торт. Он был большим, круглым, пористым и слегка подрумяненным сверху. Ей не терпелось полить его своей любимой шоколадной глазурью. Поэтому с помощью прихваток она взяла форму для выпекания, поддела ножом края торта, сверху накрыла его тарелкой и перевернула. Когда она убрала форму, то с ужасом заметила, что на тарелке осталась лишь часть торта.

— О нет! — воскликнула девочка.

Мама поспешила на кухню посмотреть, что случилось.

— Ты не подождала, не так ли? — поинтересовалась она у дочери.

— Но ждать так трудно! — плакала Мелисса.

— Знаешь, ожидание в некоторых случаях единственное правильное решение, — объясняла мама. — Иногда это непросто, но это того стоит! — Она взяла форму для выпекания и лопаткой вытащила остатки торта. — Помнишь, как мы сажали семена фасоли в горшок? Тебе нужно было подождать какое-то время, чтобы увидеть ростки. Потом понадобилось еще несколько дней, чтобы выросли длинные стебли и появились листья. Наконец после долгого ожидания появились плоды. Теперь каждый плод должен стать больше и созреть, чтобы его можно было сорвать и съесть. Вспомни, что произошло, когда ты на днях попробовала незрелый авокадо?

— Он был твердым и горьким, поэтому мне пришлось его выбросить, — призналась Мелисса.

— Верно, — кивнула мама. — Через природу Бог показывает нам, насколько важно быть терпеливыми. Он знает, что мы будем гораздо счастливее, когда усвоим этот урок.

Беседуя с дочерью, мама обмазывала развалившуюся часть торта глазурью, чтобы ее не было видно. Потом она отдала лопатку Мелиссе, приглашая ее покрыть весь торт глазурью.

— Выглядит неплохо, — улыбнулась девочка. — Теперь я запомню, что нужно давать тортам время остыть, а фруктам созреть и… быть терпеливой во всем!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне быть терпеливым и помнить, что хорошее происходит с теми, кто умеет ждать. Аминь.

Цитата для размышления: «Терпение горько, но плод его сладок» (Жан-Жак Руссо).

Подумай об этом: «Вам необходимо усвоить преподанные Христом драгоценные уроки терпения. Не падайте духом, но в смирении совершайте свой труд… Терпение самых терпеливых будет сурово испытано» (Сыновья и дочери Бога. С. 88). «Часто, когда мы молимся об обретении плодов Духа, Бог отвечает на наши молитвы таким образом, что ставит нас в обстоятельства, которые способствуют созреванию этих плодов» (Наглядные уроки Христа. С. 61).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.