Держи себя в руках!

Чтения для подростков 14.03.2024

Пред очами ГОСПОДА всё сущее, видит Он и добрых, и злых (Притч. 15:3).

— Ни за что! — пожаловалась Аманда. — Не понимаю, почему она больше не разговаривает со мной!

Джози была ее лучшей подругой, с которой Аманда любила проводить время вместе. Когда в их дружбе все было хорошо, появилась Рода, и все изменилось! Джози начала проводить все время с Родой, они вместе смеялись над тем, что Аманде казалось не смешным. Это ее раздражало.

Аманда чувствовала себя оставленной и отвергнутой. И это было совсем не весело. По ночам она думала о том, как сильно ненавидит Роду за то, что та разрушила ее дружбу с Джози. Затем ей хотелось пойти к Джози и попросить ее выбрать между ними двумя. Но она подумала: «А что, если подруга выберет не меня? Может быть, дружба вовсе не в этом!»

На следующий день она решила поговорить со своей подругой.

— Знаешь, я чувствую себя обделенной с тех пор, как ты начала дружить с Родой. Мы редко общаемся с тобой и мало времени проводим вместе, — рассказала она подруге.

— Ну, может, ты тоже подружишься с ней? — начала Джози. — Вообще-то, мне нравится общаться с ней. Она веселая и интересная, а еще популярная в школе. Я хочу гулять с ней.

Мир Аманды рухнул. Она ощущала, что Джози отказалась от нее и предпочла проводить время с Родой, которая была красивее и популярнее. Тем не менее она старалась держать себя в руках. Затем Аманда решила проводить время с другими своими друзьями. Она подумала, что хотя ее отношения с лучшей подругой изменились, но не закончились, и ей стоит дать еще один шанс. Возможно, она еще вернется, и они снова станут лучшими подругами.

Аманда оказалась права. Через несколько дней Джози поняла, что Рода пыталась заставить ее делать то, что ей самой не очень нравилось. Ей больше не хотелось общаться с популярной девочкой.

Возможно, ты чувствуешь себя оставленным или отвергнутым? Друг или подруга отвернулись от тебя? Ты можешь обратиться к Тому, Кто всегда будет рядом, когда тебе не хватает друга. Обратись к Иисусу. Он — лучший Друг, Который никогда тебя не подведет!

Молитва: Дорогой Господь, благодарю Тебя за то, что Ты стал моим лучшим Другом, Который никогда не изменяется и не подводит. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Иисус — Друг грешников, и Его сердце тронуто их горем» (Деяния апостолов. С. 122). «Но Иисус знает и никогда не забывает таких людей. Для них слова участия и любви так же желанны, как улыбка ангелов» (Моя жизнь сегодня. С. 178).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.