Контроль!

Чтения для подростков 15.03.2024

И выходит: то хорошее, что хотел бы я делать, не делаю я; а злое, которого не хочу, я совершаю (Рим. 7:19).

Когда Бэнни и Макс встретились, они сразу же подружились. Мальчики поняли, что у них много общего. Они оба интересовались музыкой и спортом.

Но когда они смотрели телевизор, Макс всегда выбирал программы, которые Бэнни считал неприемлемыми. Хотя Макс осознавал, что Бэнни был прав, он игнорировал друга. Ему так нравились эти передачи и фильмы, что это превратилось в зависимость. Просмотр увлекательных фильмов, ужасов и боевиков было для него лучшим времяпровождением.

В семье Бэнни родители строго контролировали, что смотрит их сын по телевизору. Они постоянно просматривали программу разных каналов в поисках подходящих передач для детей. Все каналы они разделяли на подходящие и неподходящие для христиан. Бэнни хорошо знал эти правила и понимал, когда можно включать телевизор, а когда нужно его выключить. Его мудрые родители старались научить сына, что он должен питать свой разум только хорошим, так же как организм — здоровой пищей.

Очень важно контролировать, что мы смотрим. Сегодня, например, существует программа родительского контроля, помогающая выбирать хорошие передачи и фильмы. Переключая каналы, ты можешь наткнуться на фильмы для взрослых и другие неподходящие передачи. Умные дети не тратят время на их просмотр. Они знают, когда следует выключить телевизор.

Будучи подростком, Бэнни научился говорить «нет» плохим телевизионным передачам и фильмам, а также наркотикам и алкоголю. В отличие от Макса он никогда не позволял злу контролировать свой разум. Библия говорит: «Пусть мысли ваши будут заняты только тем, что… чисто» (Флп. 4:8).

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне делать и выбирать только хорошее и отказываться от плохого. Аминь.

Цитата для размышления: «Хороший пример, как колокол, созывающий многих в церковь» (датская пословица).

Подумай об этом: «Сатана не может господствовать над совестью людей до тех пор, пока они добровольно не покорятся его власти. Те, которые отступают от правды, находятся в большой опасности… И если они замечают это и пытаются сопротивляться силам тьмы, чтобы вырваться из когтей сатаны, это оказывается нелегким делом… Он не постесняется применить всю свою дьявольскую силу и вызвать на помощь себе легион злых духов, только бы похитить из рук Христа хотя бы единственную душу» (Вести для молодежи. С. 60).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.