Прекрати либо продолжи

Чтения для подростков 16.03.2024

Ибо праведник, даже если и семь раз упадет, поднимется и дальше пойдет, а нечестивец споткнется и не устоит в беде (Притч. 24:16).

В каждом сердце звучит отчаянный возглас: «Помогите!» Проблемы повсюду и у всех без исключений. Существуют проблемы в отношениях с друзьями и членами семьи, школьные неурядицы, трудности с деньгами или работой, в общении и во многом другом.

Некоторые проблемы малы, как капли дождя. Другие же врываются в нашу жизнь, подобно вихрю или мощной грозе с молнией и ливнями. Это случается и с некоторыми детьми, чья дружба терпит крах! Они переживают стресс и тревогу, нуждаясь в изменении поведения!

Рассмотрим случай с Джиной. В последнее время у нее были проблемы в общении с Лин. Они много лет были лучшими подругами и все еще проводили время вместе. Но теперь Джина подумала, что с их дружбой происходит что-то неладное. По поведению Лин было заметно, что она злится на подругу. Но она не говорила, почему сердится, а Джина не могла догадаться. Много дней они не разговаривали друг с другом. Джина ничего не говорила. Она надеялась, что все наладится.

Однажды перед сном Джине пришла в голову мысль, что было бы неплохо высказать свои переживания о Лин кому-то из школьных друзей. Ей нужен был кто-то, кто выслушает ее. И в случае, если Лин будет и дальше себя так вести, у нее будет еще один друг, с которым можно общаться.

Но когда она склонилась в молитве, она излила свои чувства Богу, словно разговаривала с другом, которого давно знала и который выслушает ее всегда. После этого она почувствовала мир в сердце как никогда прежде. Джина решила написать подруге сообщение и предложить поговорить. В ту ночь она спала спокойно, все ее тревоги и разочарования испарились.

Прочитав сообщение от Джины, Лин подошла к ней позже и сказала:

— Знаешь что? Я вовсе не хотела злиться на тебя. Прости, что поступала глупо. Давай забудем об этом. Это моя вина, и я приношу мои извинения. Надеюсь, мы снова сможем быть лучшими подругами.

Джина кивнула и улыбнулась.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне решать проблемы в моей жизни. Спасибо, что являешься моим верным Другом и Наставником. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. В японском языке слово «кризис» также содержит символ, означающий «возможность». Любые разногласия между друзьями являются возможностью, равно как и выбором. Ты можешь либо прекратить дружбу, либо продолжить.

«Теплота истинной дружбы, любовь, объединяющая сердца, является предвкушением радостей неба… Проявляя доброту и сдержанность, можно сохранить истинную любовь, согревающую сердце, и качества характера будут усовершенствованы настолько, что это вызовет одобрение Неба» (Христианский дом. С. 106).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.