Сильные в слабости

Чтения для подростков 17.03.2024

Владыка ГОСПОДИ, прошу, вспомни обо мне, еще один только раз дай мне силы (Суд. 16:28).

В отличие от Геркулеса, Супермена и Невероятного Халка Самсон был реальным человеком.

Бог наделил его необыкновенной физической силой. Люди восхищались его способностями. Благодаря этой силе он обрел славу и честь, но он также пережил трагедию из-за своих ошибок и неверного выбора, закончив жизнь как герой.

Рождение Самсона сопровождалось обещанием Бога избавить Свой народ от врагов, угнетавших израильтян уже более сорока лет. Бог дал повеление его родителям воспитывать сына в соответствии с определенными ограничениями и требованиями. Самсон не должен был пить вина, есть нечистую пищу и стричь волосы, в которых заключалась его сила.

Бог был с Самсоном с самого начала, готовя его к работе, которую он должен был выполнить. Он даровал ему физическую силу, интеллектуальные способности и моральную чистоту. Однако Самсон позволил влиянию своих нечестивых друзей разрушить его связь с Богом — единственной гарантией его безопасности.

Одна ошибка приводила к другой. Самсон решил искать жену среди вражеского народа. Несмотря на это, Бог продолжал заботиться о нем и даровал ему еще один шанс выполнить свою миссию. За один раз он убил тысячу человек, разрывал на части льва голыми руками, взял городские ворота и отнес их на плечах на вершину холма. Когда его первая жена умерла, он женился на другой филистимской женщине по имени Далида. Она выспрашивала у него, в чем секрет его силы.

Лишившись волос, Самсон лишился и своей силы. Он стал узником у филистимлян. Они выкололи ему глаза и заковали его в цепи. Но Самсон доверился Богу. Когда враги праздновали свою победу в храме, Самсон помолился, и Бог восстановил его силу. Стоя между столбами в огромном храме, Самсон надавил на них, и дом обрушился. Тогда умерли все, кто находился внутри, включая самого Самсона.

Молитва: Дорогой Господь, научи меня контролировать свои чувства и быть сильным в моих слабостях. Аминь.

Цитата для размышления: «Самоуважение — плод дисциплины; чувство собственного достоинства растет вместе с умением сказать себе „нет“» (Авраам Джошуа Хешель).

Подумай об этом: «Физически Самсон был самым сильным человеком на земле, но в вопросах самообладания, честности и твердости он был одним из самых слабых. Многие принимают сильные страсти за сильный характер, в действительности же тот, кем управляют страсти, является слабым человеком. Истинное величие человека измеряется силою чувств, которыми он управляет, а не теми, которые управляют им» (Борьба и мужество. С. 132).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.