Ты не одинок!

Чтения для подростков 18.03.2024

Я, ГОСПОДЬ, Бог твой, держу тебя за руку и говорю: «Ничего не бойся, Я помогу тебе!» (Ис. 41:13).

Тара толкнула входную дверь и направилась по узкой тропинке к соседнему дому. Она собиралась поиграть вместе со своей новой лучшей подругой Терри.

Терри поприветствовала Тару, когда та подошла к калитке. Они договорились отправиться в парк покачаться на качелях, но было слишком жарко. Наконец они решили вернуться в дом Терри и поиграть. Мама предложила им побегать под брызгами воды, разлетающимися от дождевателя для полива огорода.

Вскоре послышался визг и смех девочек, убегавших от фонтана брызг. Тара давно так не веселилась! Промокнуть, несмотря на палящее солнце над головой, почувствовать прохладу и свежесть в летний день, — это были новые ощущения для девочки. Она так увлеклась игрой с Терри, что совсем перестала следить за временем. На улице начало темнеть. Вдруг она вспомнила, что мама велела ей вернуться домой до наступления темноты, и стала из-за этого беспокоиться.

Тара вместе с родителями недавно переехала в это село из города. Ей многое нравилось здесь. Она полюбила их новый дом. Но по ночам что-то пугало ее — это были темные улицы, жуткое завывание ветра, шелест листьев бамбуковых деревьев, крики птиц и летучих мышей, уханье сов и рычание собак. Она представляла, как идет по темной улице и спотыкается о гремучую змею или ощущает, как ее ноги облепляют жуткие насекомые.

— Мне пора идти! — сказала она со слезами на глазах.

— Не бойся, Тара! Терри и ее папа проведут тебя домой, — сообщила мама ее подруги.

Тара почувствовала облегчение. Она поиграла с подругой еще немного, потом подождала, пока они соберутся. По дороге папа Терри рассказывал девочкам, что делать, если они будут чего-то бояться или попадут в опасную ситуацию.

— Всегда помните, — говорил он, — что Бог позаботится о вас. Он будет с вами везде, где бы вы ни оказались. Когда вы молитесь, Бог посылает ангелов для вашей защиты, поэтому вам не стоит бояться.

В тот вечер улица не была менее темной, а звуки менее страшными. Но рядом шли Терри и ее папа, поэтому Таре было не страшно. Она улыбалась, радуясь, что ей не пришлось идти в темноте в одиночку. Тара больше не боялась, зная, что Бог идет рядом и держит ее за руку!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне не бояться, зная, что Ты со мной во всех трудностях и опасностях. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Приходите к Нему со всем, что смущает и беспокоит вас. Никакая ноша не будет для Него слишком тяжелой… Никакое несчастье, которое может постигнуть малейшего из Его детей, никакая тревога, беспокоящая душу, любая радость, каждая искренняя молитва — ничто не ускользает от взора нашего Небесного Отца, Который с участием откликается на все» (Путь ко Христу. С. 100).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.